Время новостей
     N°29, 19 февраля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.02.2001
Шотландский дух
В Москву возвращается информбюро НАТО
В понедельник в Москву с официальным трехдневным визитом прибывает генсек НАТО Джордж Робертсон. Консультации, которые он проведет в российской столице, сулят весьма любопытное развитие наших взаимоотношений с Североатлантическим альянсом. Правда, официально заявленный план визита г-на Робертсона выглядит хоть и насыщенно, но достаточно рутинно: в нем фигурируют лишь встречи с российскими министрами обороны и иностранных дел Игорем Сергеевым и Игорем Ивановым, главой МЧС Сергеем Шойгу, секретарем Совбеза Сергеем Ивановым и спикером Госдумы Геннадием Селезневым. Однако, как заявили газете «Время новостей» информированные военные источники, «в графике московских консультаций генсека НАТО зарезервирована возможность личной встречи Путин--Робертсон». Однако Кремль дал при этом понять, что она состоится лишь в том случае, «если руководство альянса продемонстрирует свою готовность к конструктивному обсуждению инициатив Москвы».

Накануне московских встреч обе стороны явно старались максимально сгладить разногласия, существующие между Москвой и Брюсселем. Российские официальные лица избегали традиционной риторики, изобличающей планы расширения альянса на Восток (хотя поводов для этого в последнее время было хоть отбавляй -- страны Балтии и бывшие сателлиты СССР в Восточной Европе своих намерений вступить в НАТО «во второй волне» уже даже не пытались скрывать). В знак примирения с Брюсселем Россия согласилась возвратить в Москву информационное бюро альянса, которое было выдворено из российской столицы весной 1999-го в знак протеста против бомбежек Югославии. Запланированная на вторник торжественная церемония открытия информбюро должна стать кульминацией визита г-на Робертсона. Более того, Москва согласилась продолжить консультации об открытии в российской столице военной миссии связи НАТО. По сведению наших источников, «положительное решение об этом может быть принято уже в нынешнем году» (напомним, что натовскую миссию связи Москва категорически отказывалась принять у себя даже на пике «братания» с альянсом).

Брюссель в свою очередь отвечал Москве взаимностью. Причем взаимностью в самых важных для России вопросах: накануне визита Джордж Робертсон публично признал возможность сотрудничества с Москвой в управлении воздушным пространством и космосом, создании противоракетной обороны театра военных действий, укреплении мер доверия в области ядерных вооружений. То есть именно в тех областях, которые напрямую связаны с последними разоруженческими инициативами Кремля. По мнению высокопоставленных российских военных, в ходе визита г-на Робертсона, «существуют неплохие шансы договориться о новом уровне сотрудничества с НАТО», поскольку «шотландец (г-н Робертсон родился в Шотландии в 1946 году. -- Ред.) любит янки не больше нашего и выступает за независимость Европы от большого американского брата в вопросах обеспечения собственной безопасности».

Юрий ГОЛОТЮК