Время новостей
     N°27, 15 февраля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.02.2001
Военные равняются на гражданских
Государство «строит» военных, судей, прокуроров и налоговиков по Налоговому кодексу
Система льгот для военнослужащих, судей, сотрудников ОВД, прокуратуры, таможенных органов и ФСНП заканчивает свое существование. В частности, с этого года бывшие «льготники» обязаны, как и все остальные, платить подоходный налог в полном объеме. В обмен они получают соответствующую прибавку к жалованью. Однако нет никаких гарантий, что отмена остальных льгот будет компенсирована столь же адекватно.

В конце января премьер Михаил Касьянов подписал постановление "О порядке выплаты ежемесячной денежной компенсации, предусмотренной статьей 133 федерального закона "О федеральном бюджете на 2001 год". Согласно документу, с этого года военнослужащим и приравненным к ним категориям граждан будет выплачиваться ежемесячная денежная компенсация в размере взятого с них подоходного налога.

На первый взгляд, возникает бессмысленная схема: «льготников» заставляют платить подоходный налог, чтобы потом вернуть им ту же сумму. Однако смысл все же есть: особенность налога на доходы физических лиц заключается в том, что большая часть его идет в региональные и местные бюджеты, за счет которых содержатся поликлиники, школы, детские сады и другая инфраструктура, услугами которой пользуются в том числе и военные. А выплата компенсаций будет осуществляться за счет средств федерального бюджета, т.е. таким образом центр в некотором роде перераспределяет средства в регионы.

Выплата денежной компенсации будет производиться одновременно с выплатой зарплаты. Конечно, не исключено, что компенсации, как и зарплаты, будут выплачиваться с задержками и не полностью. Утешает хотя бы то, что в соответствии со статьей 217 НК сама компенсация освобождается от обложения налогом на доходы физических лиц.

В худшем положении могут оказаться военные, проходящие службу за рубежом: в НК четко не определены подданство и причины нахождения российского налогоплательщика за границей. Получается, что офицер, который более полугода находится за рубежом в служебной командировке, должен платить налог как нерезидент -- по ставке 30%, а не 13%, как все. По данным МНС, в Минфине сейчас пытаются придумать, как избежать этого казуса.

Следующим этапом налоговой реформы в отношении военных станет упразднение льгот на оплату квартир, транспорта, телефона и ряда других. Существовать им осталось недолго -- они перестанут действовать со второго квартала нынешнего года. Потерю этих льгот тоже собираются компенсировать денежными доплатами. Однако сказать определенно, будут ли компенсации покрывать реальные расходы военных и «приравненных» чиновников на транспорт, телефон и квартплату, пока нельзя. Правительство обещает в течение ближайших двух месяцев определить, как именно будет рассчитываться размер таких компенсаций. Но, по оценкам некоторых финансистов, сумма компенсаций, заложенная в проекте бюджета-2001, не покроет размера отбираемых льгот.

Итогом реформы станет упразднение всех льгот и компенсаций. Произойдет это в 2003 году -- к этому времени правительство надеется увеличить зарплаты военным в 2--3 раза, что, по его мнению, позволит военным существовать без искусственной и громоздкой системы доплат.

ДЭМИС ПОЛАНДОВ