Время новостей
     N°27, 15 февраля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.02.2001
Отсрочка во спасение
Налог с продаж признан немножко конституционным
Конституционный суд России признал существование налога с продаж правомерным. Однако многие положения закона «Об основах налоговой системы», которым устанавливается этот налог, признаны антиконституционными. Чтобы спасти региональные бюджеты, КС принял парадоксальное решение -- сохранил действие незаконного закона, предоставив отсрочку на его исправление до 1 января 2002 года.

Конституционный суд (КС) признал не соответствующими Основному закону ряд положений законодательства о налоге с продаж. При этом самому налогу в его нынешнем виде жизнь сохранена по крайней мере до 1 января 2002 года. Именно к этому сроку законодатели должны поправить все неконституционные нормы.

Напомним, в декабре прошлого года в КС поступил иск с требованием отменить налог с продаж: более чем 20 заявителей настаивали, что он приводит к нарушению единства экономического пространства, предусмотренного Конституцией. Дело в том, что налог с продаж вводится по усмотрению субъектов РФ, из-за чего предприниматели разных регионов оказываются в разном положении.

Суд никаких противоречий с Конституцией в этом не усмотрел, справедливо отметив, что возможность вводить налог с продаж предусмотрена для всех субъектов федерации.

Однако большинство претензий суд, тем не менее, удовлетворил. Так, признано неконституционным положение, согласно которому индивидуальные предприниматели вынуждены платить налог даже в том случае, если они используют безналичные расчеты, например по кредитным карточкам. Из-за этого предприниматели оказались в неравных условиях с предприятиями -- ведь юридические лица налог с продаж не платят, хотя и торгуют точно таким же товаром. Но больше всех страдает конечный потребитель, поскольку для него заложенный в цену налог с продаж возрастает пропорционально числу предпринимателей, оказавшихся в цепочке посредников.

Признано неконституционным также предоставление регионам права определять, какие товары облагаются налогом с продаж, а какие -- нет. Это прерогатива федерального законодательства, заключил КС.

Однако, хотя судьи удовлетворили почти все претензии, для устранения неконституционных норм властям предоставлена отсрочка до 1 января 2002 года. То есть возникла ситуация, когда в течение почти года после решения КС будет взиматься по сути неконституционный налог.

За комментариями мы обратились к известному московскому адвокату Михаилу Орлову. Он отметил, что судьи КС воспользовались нормой закона «О Конституционном суде РФ», позволяющей устанавливать подобную отсрочку, когда решается вопрос о компетенции органов власти. Именно к этой категории дел судьи отнесли иск о налоге с продаж, поскольку в нем было поставлено под сомнение право регионов самостоятельно вводить этот налог и определять объект налогообложения.

Таким образом, заключил Михаил Орлов, «судьи обнаружили лазейку, с помощью которой они спасли региональные бюджеты от опустошения».

ДЭМИС ПОЛАНДОВ