Время новостей
     N°27, 15 февраля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.02.2001
Земляки
Федеральные власти выдергивают почву из-под ног столичного мэра
Городскую землю, -- а особенно столичную, -- к которой федеральные власти до сих пор могли подступиться лишь на цыпочках, они вскоре смогут "забирать" беспощадно и в особо крупных размерах. Основания для того готовятся в законопроекте «О разграничении госсобственности на землю» и -- на случай задержек с этим документом -- в проекте указа президента на ту же тему. Указ, текст которого оказался в распоряжении газеты "Время новостей", предположительно будет подписан в течение месяца-двух. После вступления его в силу у федеральной власти появится реальный инструмент изъятия городской земли из муниципальной собственности. По оценкам чиновников из Госстроя, от 17 до 30% земли в Москве, например, сразу может отойти в ведение федеральной власти.

Сейчас принадлежность земли регулируется принятым еще в 1991 году постановлением Верховного Совета РФ, законом «Об основах местного самоуправления» и, в случае с Москвой, -- законом «О столичном статусе». Причем если хасбулатовское постановление гласит, что до принятия закона о разграничении земель на федеральные и муниципальные вся земля является федеральной, то два принятых позже закона отдают в федеральное ведение лишь те участки, на которых расположены органы федеральной власти.

Разрешением этого противоречия и озаботились теперь федеральные власти. Законопроект «О разграничении госсобственности на землю» содержит положения, позволяющие решать судьбу земель, не советуясь с властями регионов. Разграничение конкретных участков, в соответствии с текстом законопроекта, должно утверждаться постановлениями Правительства РФ. Но текст, пройдя три чтения в Госдуме, был завернут Советом Федерации, и теперь содержание его будет определять согласительная комиссия. Сколько времени займет согласование, и какие положения в тексте возникнут - пока непонятно.

Тем временем Госстрой вместе с другими заинтересованными ведомствами принялся спешно разрабатывать проект документа, который снимет проблему разграничения земель и ляжет в основу президентского указа.

Проект предполагает придание особого статуса городским территориям, на которых расположены «объекты федерального значения». В Москве, центрах субъектов, закрытых административно-территориальных образованиях (ЗАТО) и наукоградах они будут называться «территориями особого федерального регулирования». В городах рангом пониже -- «территориями приоритетного федерального значения». Перечень зон, которые в принципе могут получить этот статус, состоит из 28 определений: объекты иностранных представительств, федеральные автомобильные дороги, федеральные племенные и конные заводы, и проч. Эти зоны, вероятнее всего, будут обрамляться приграничными территориями -- и вокруг размера этих территорий наверняка разгорятся отдельные бои. Ведь столичный Ленинский проспект с тротуарами (трасса федерального значения) -- это вовсе не то же, что Ленинский проспект плюс дома вглубь метров на сто.

Порядок определения статуса конкретных участков и их застройки проект указа предлагает разработать отдельными положениями. Но даже и без расшифровки этих положений очевидно: у руководителей субъектов, и прежде всего -- московской власти (земля в столице -- самая дорогая по России, да и строительная активность столичного мэра -- самая бурная) землю смогут отбирать легко и законно. И здесь важна даже не цена столичных участков, а инвестиционная активность московских властей: именно земельные участки вносит городская власть в качестве своей доли в самые крупные инвестпроекты (вроде Москва-Сити, развлекательных центров и аквапарков).

Впрочем, вся запланированная схема осложняется одним моментом: даже если удастся быстренько узаконить процедуру отъема земель у субъектов, реализовывать ее можно лишь на основе земельных кадастров. А кадастры в большинстве субъектов, и в том числе в Москве, не готовы. Без кадастра ни межевать участки, ни регистрировать их невозможно. По некоторым данным, вопросом регистрации «своей» земли сейчас в срочном порядке занимаются московские власти. Может, надеются успеть увести участки из-под носа у федеральных властей. «Неконтролируемая экспансия новых претендентов на столичные земли, -- смутно пригрозил федералам пожелавший остаться неназванным столичный чиновник из экспертной комиссии при мэре (в числе прочего эта комиссия занимается подготовкой нормативной базы по землепользованию), -- отрицательно повлияет и на процесс управления имуществом, и наверняка ущемит интересы простых москвичей».

Владислав ДОЛГОВ