Время новостей
     N°26, 14 февраля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.02.2001
Конец зерновых войн
Государство монополизирует хлебный рынок
Государство планирует объединить все элеваторы и мукомольные предприятия, находящиеся в его собственности, под крылом Федерального агентства по регулированию продовольственного рынка при Минсельхозпроде (ФАП). Цели провозглашаются благие: при помощи таможенно-тарифного регулирования, закупочных и товарных интервенций ФАП должен не допускать немотивированного роста цен на зерно (а вместе с тем и на хлеб, молоко и другие продукты первой необходимости). По сути же возникает структура, фактически единолично контролирующая весь оборот зерна в стране.

В распоряжении газеты «Время новостей» оказался документ, описывающий разрабатываемый механизм. Не исключается, что тот же подход будет распространен и на другие продовольственные рынки.

Согласно письму Минсельхоза, разосланному от имени премьера для рассмотрения в Минимуществе и Росрезерве, осенью должны проводиться закупочные интервенции на сумму до 5 млрд руб., а весной -- товарные интервенции, призванные помешать резкому сезонному колебанию цен. Одновременно предполагается введение сезонных таможенных пошлин на зерно, муку, некоторые молочные продукты.

«Разговоры об этом идут уже давно, -- сказал газете «Время новостей» президент Зернового союза России Александр Юкиш. -- И это необходимо, потому что надо создать заинтересованность производителей в продаже зерна на внутреннем рынке».

Руководитель департамента продрынков Минсельхозпрода Аркадий Злочевский подтвердил, что 2 млрд руб., предусмотренные бюджетом на интервенции, уже находятся на счетах министерства, однако механизм их использования будет разработан только к марту.

Ответственность за проведение зерновых интервенций возлагается на ФАП. Сегодня в АПК входят более 1700 предприятий. Из них только около 100 имеют госпакеты. Как сообщил в понедельник агентству Интерфакс-АФИ замминистра имущественных отношений Сергей Моложавый, работа по созданию холдинга, в который войдут около 80 зерноперерабатывающих предприятий и элеваторов, уже ведется. Согласно концепции государственная структура, которой будут переданы все госпакеты, должна будет гарантировать биржевые сделки и таким образом способствовать развитию биржевой торговли зерном. Эта же организация должна будет проводить государственную политику на зерновом рынке и обеспечивать стабильную конъюнктуру.

Следующим пунктом должны стать фьючерсные торги на специализированной Зерновой бирже. Эту информацию подтверждает и недавнее заявление заместителя руководителя департамента продрынков Виктора Максимова о полном переходе на биржевую торговлю зерном к концу 2001 года. Кроме того, г-н Максимов озвучил идею организации сети крупных оптовых рынков. При этом, по словам Максимова, более 50% акций каждого такого рынка должно находиться у государства. Первый рынок, по некоторой информации, будет организован в Волгограде.

В документе говорится также, что, «имея под своим контролем значительные мощности по хранению зерна, ФАП будет способно предоставлять гарантии и брать на себя ответственность за срыв поставок по биржевым сделкам». Гарантировать поставки ФАП будет через систему переуступаемых складских расписок. Предполагается, что одновременно с этим агентство будет контролировать проведение биржевых торгов и допуск участников рынка к ним. Кроме того, система переданных в его ведение элеваторов должна будет использоваться для организации закупок в стратегические резервные фонды.

Анфиса ВОРОНИНА