Время новостей
     N°25, 13 февраля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.02.2001
Стрельба на повышение
Обвинение в убийстве не помешало борцу с мафией сделать карьеру
В Санкт-Петербурге закончился суд по одному из самых затяжных и скандальных уголовных дел -- против Николая Самойлова, старшего оперуполномоченного ГУБОП МВД РФ и бывшего помощника губернатора Владимира Яковлева. Девять лет назад он застрелил во время драки молодого человека, однако расследование этого убийства в силу различных причин неоднократно приостанавливалось, а порой и вовсе прекращалось. Только в минувшую пятницу служители Фемиды смогли наконец дать оценку действиям милиционера и приговорили его к трем годам тюрьмы.

Неприятный инцидент произошел с Николаем Самойловым 6 ноября 1992 года в питерской подземке. Он ехал в вагоне вместе с приятелем и попытался урезонить разбушевавшихся там хулиганов. Постепенно разговор перерос в драку, которая затем продолжилась в подземном переходе станции «Проспект Ветеранов». В разгар схватки милиционер выхватил табельный ПМ и открыл стрельбу по одному из оппонентов -- 23-летнему Сергею Стельмаковичу. Молодой человек получил семь ранений и скончался на месте. По этому факту было возбуждено уголовное дело, но вскоре прокуратура прекратила его, признав, что Самойлов действовал в пределах допустимой самообороны. Однако карьера милиционера оказалась уже подпорченной, и ему пришлось уволиться из РУБОП, в котором он тогда работал.

Впрочем, долго без дела полковник не остался. Вскоре он устроился в ГУБОП МВД РФ, а уже оттуда был назначен советником губернатора Санкт-Петербурга по борьбе с организованной преступностью и коррупцией. Пока непосредственным шефом Самойлова был Анатолий Собчак, он работал вполне нормально, однако с приходом в администрацию Владимира Яковлева прокуратура вновь начала вызывать милиционера в связи с расследованием стрельбы в метро. Вновь же уголовное дело против полковника было возбуждено по личному приказу одного из тогдашних заместителей генерального прокурора Михаила Катышева в 1998 году, когда у милиционера наметились очередные перспективы служебного роста. Как раз в этот период должность начальника Северо-Западного РУБОП занял Сергей Иванов, хороший приятель Самойлова, который и пригласил последнего к себе заместителем. Прокуратура сразу же опротестовала это назначение, и в конце концов Николай Самойлов был вынужден оставить пост. Только недавно он вновь вернулся на работу в РУБОП, возглавив один их областных межрайонных отделов.

Тем временем прокуратура Кировского района Санкт-Петербурга в конце прошлого года закончила расследование дела об убийстве в метро и передала его в суд. Во время слушаний полковник придерживался позиции, что действовал строго в пределах самообороны. Будто бы хулиганы повалили милиционера на пол, стали избивать, и, когда они попытались отнять табельное оружие, он открыл стрельбу. Несмотря на это, служители Фемиды признали Самойлова виновным по статье 103 УК РСФСР («умышленное убийство без отягчающих обстоятельств») и приговорили его к трем годам тюрьмы. Однако прямо в зале суда полковника амнистировали и отпустили.

Александр ШВАРЕВ