Время новостей
     N°24, 12 февраля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.02.2001
Игра на минном поле
В Чечне восстанавливают мирную жизнь
Ситуация в Чечне развивается по двум сценариям. В первом -- боевом -- в республике продолжается война. Вчера в Грозном погибли, подорвавшись на фугасе, шестеро военнослужащих. Согласно второму сценарию, налаживается мирная жизнь и военные люди постепенно уступают места граждансикм чиновникам.

Чеченское правительство приобрело почти законченный вид -- в субботу его структуру утвердил глава республики Ахмад Кадыров. Среди вновь создаваемых министерств нет МВД. Впрочем, не отдавать Чеченскую милицию республиканским властям, а руководить ею напрямую из Москвы предполагалось еще в прошлогоднем, так и не принятом Госдумой законопроекте «Об организации временной системы органов исполнительной власти в Чечне». Все остальные вопросы Чечня может начинать решать самостоятельно -- у премьера Станислава Ильясова будет семь замов, курирующих 34 отраслевых министерства и ведомства.

Вице-премьером стал человек г-на Ильясова Виктор Алексенцев. На совещании с участием полпреда президента в Южном округе Виктора Казанцева и гг. Ильясова и Кадырова, прошедшем накануне в Гудермесе, его кандидатура, по данным газеты «Время новостей», прошла единогласно. Еще одним вице-премьером назначен герой России полковник Юрий Эм. Восстановить информационное поле в Чечне призван московский посланец Василий Василенко - министр печати. Министерство культуры возглавил Мовла Осмаев, в свое время -- главный редактор гудермесской районной газеты "Гумс" и замминистра информации и печати в правительстве Доку Завгаева.

По словам председателя республиканской кадровой комиссии Хамзата Идрисова, все новые члены правительства имеют «солидный опыт работы на руководящих и хозяйственных должностях», кроме того, все прошли жесткую проверку в силовых ведомствах. Г-на Кадырова же очень радует то, что «в Чеченской республике впервые за последние годы сформировано многонациональное правительство». По его словам, среди министров есть русские, украинец, кореец, еврей, чеченцы.

Первое заседание нового кабинета состоится в течение десяти дней. А в первых числах апреля, как особенно подчеркнул г-н Казанцев, в Грозном на стадионе имени Орджоникидзе состоится футбольный матч с участием команд мастеров местного "Терека" и московского клуба "Динамо".

Возвращение футбола -- несомненный признак мирной жизни. Однако гарантий тому, что матч состоится, нет никаких. И помешать празднику кожаного мяча может вовсе не погода.

Наталья ГОРОДЕЦКАЯ