Время новостей
     N°23, 09 февраля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.02.2001
Сердца четырех
Владимиру Путину пошли телеграммы
Предстоящая реструктуризация правительства заставляет трепетать не только ее потенциальных жертв, но и тех, кто хоть каким-то образом с ними связан. Председатели четырех социальных думских комитетов так переволновались за судьбы Минздрава, Минкультуры, Минобразования и Минтруда, что не утерпели и направили телеграмму Владимиру Путину с просьбой во что бы то ни стало оставить эти ведомства в прежнем виде.

В своей телеграмме председатели комитетов по образованию и науке (Иван Мельников), культуре и туризму (Николай Губенко), труду и социальной политике (Валерий Сайкин), по охране здоровья и спорту (Николай Герасименко) ссылаются на седьмую статью Конституции, определяющую Россию как социальное государство. Из этой декларативной нормы господа просители сделали вывод, что в случае реструктуризации правительства министерства социального блока не могут быть ликвидированы или объединены воедино. Напротив, убеждены депутаты, эти четыре ведомства должны быть сохранены и по возможности укреплены.

Тревога гг. Мельникова, Губенко, Сайкина и Герасименко объясняется просто. Просочившаяся в Думу информация о готовящемся слиянии социальных министерств навела их на мысль о скором финале только начавшегося взаимного сотрудничества внутри социального блока, потере наработанных связей и контактов и, по сути дела, сужении простора для лоббистской деятельности.

Телеграмма четырех председателей комитетов -- первый, но далеко не последний "крик души" из Думы. Депутаты нынешнего созыва как никогда прочно связаны с исполнительной властью, а заведомая лояльность нижней палаты открывала для думцев широкие возможности для "взаимовыгодного сотрудничества". Естественно, что накануне реформы кабинета министров депутаты по мере сил пытаются вмешаться в процесс слияния и разделения ведомств. Весь вопрос в том, насколько те, кто будут реформировать правительство, готовы прислушиваться к мнению авторитетных депутатов и стоящих за ними групп влияния.

Светлана МИХАЙЛОВА