Время новостей
     N°23, 09 февраля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.02.2001
Столичная штучка
С понедельника в эфире РТР появятся московские "Вести"
12 февраля в 20.30, сразу после окончания федерального выпуска «Вестей», зрители смогут увидеть еще один информационный выпуск, который так и будет называться «Вести -- Москва». Москва и область станут последними регионами, в которых кроме общенациональных новостей РТР появятся новости местные. Таким образом, реализуется одна из главных задумок председателя ВГТРК Олега Добродеева -- создание на базе Российского телевидения сетевого канала. Уже полгода на госканале существует единая сетка для всех региональных телекомпаний с четко отведенными рамками для местного вещания. Исчезла давняя головная боль руководителей ВГТРК, когда местные студии по собственному усмотрению «перекрывали» программы из Москвы.

Теперь и в столице вместо программы «Подробности» (ее эфир перенесен на 23.40) с понедельника по пятницу будет идти двадцатиминутный информационный выпуск «Вести -- Москва». Его ведущим станет Михаил Зеленский, которого зрители могли видеть в дневных выпусках «Вестей».

Насколько успешным и оправданным станет этот информационный продукт, пока прогнозировать трудно. Главный редактор «Вестей» Александр Абраменко говорит, что аналогичный проект, к примеру, в Санкт-Петербурге зрители «смотрят очень хорошо». Абраменко считает, что большое количество событий не попадают в вечерние общефедеральные выпуски новостей, «масса интересных деталей, которые могли бы быть интересны и полезны зрителям Москвы и Московской области, остается за бортом». Правда, пока не ясно, хватит ли у зрителей сил смотреть два выпуска "Вестей" подряд. «То, что творится сейчас в городе на дорогах, проблемы с экологией и многое другое, все этом станет основой для наших новостей», -- считает шеф «Вестей». По словам Абраменко, ниша местных новостей в Москве «не занята, ее нужно было занимать». Аргументы, что существует канал ТВЦ, который целиком, как декларирует его руководство, посвящен столичной жизни, есть новости «Сегодня в столице» на канале ТНТ, уже не говоря о кабельных и окружных студиях, на РТР почему-то всерьез не принимают. Хотя при этом «Вести -- Москва» собираются строить эфир на уже отработанных приемах -- прямые включения (для этого за столичным выпуском будет закреплена передвижная спутниковая тарелка), интерактив, гость в студии...

Не смущает руководство «Вестей» и то, что госканалу придется налаживать более тесные контакты с московскими чиновниками и мэром. Несмотря на то что Юрий Лужков перестал быть персоной нон-грата в эфире государственных каналов, его отношения и с РТР, и с ОРТ остаются, мягко говоря, натянутыми. «Я думаю, что в интересах московских властей иметь более широкую аудиторию», -- дипломатично замечает Александр Абраменко и уверяет, что мэр «по необходимости» будет появляться в эфире «Вести -- Москва». Но учитывая сложные отношения между Лужковым и федеральной властью, трудно ожидать, что в эфире столичных "Вестей" освещение столичной жизни не будет столь же лакированным, как в программах "ТВ Центра".

«У нас, безусловно, много проблем: может не хватать корреспондентов, может быть не готова студия, ну тогда выйдем в эфир из другой, может не хватать машин, камер», -- говорит Александр Абраменко. Но это, как выясняется, сущая мелочь. «Все это уладится, -- успокоил шеф «Вестей». -- Главное, чтобы столичные новости были интересными». Интересно насколько этой характеристике будут соответствовать сухие цифры рейтингов.

Арина БОРОДИНА