Время новостей
     N°22, 08 февраля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.02.2001
Ракетчик добился своего
Президент России во вторник подписал указ о смене руководства Государственного космического научно-производственного центра (ГКНПЦ) им. Хруничева. Анатолий Киселев, возглавлявший центр с момента его образования в 1993 году, уволен по собственному желанию. Новым гендиректором стал бывший первый заместитель Киселева Александр Медведев. Перед уходом г-ну Киселеву пришлось сделать энергичные и даже необычные для руководителей такого ранга шаги, чтобы обеспечить переход власти именно в руки г-на Медведева.

О желании уйти на покой 62-летний Анатолий Киселев объявил еще весной 2000 года. По положению о ГКНПЦ главу этого крупнейшего ракетного предприятия назначает и увольняет президент России. Почти 8 месяцев прошение г-на Киселева об отставке оставалось без ответа. В конце прошлого года появились слухи, что Кремль наконец-то нашел ему достойного преемника -- Алексея Огарева, бывшего гендиректора госкомпании «Росвооружение», которого принято считать близким к «семье» бывшего президента Бориса Ельцина. Как раз тогда г-н Огарев остался без работы из-за ликвидации «Росвооружения».

Анатолий Киселев отреагировал на перспективу передать дела г-ну Огареву необычным образом. Он направил президенту открытое (или, точнее, «приоткрытое») письмо. Полный текст этого документа так и не был опубликован, Интерфакс распространил лишь его краткое содержание, а главный смысл письма просочился в газеты потом и отдельно. Заключался этот смысл в том, что, по мнению г-на Киселева, возглавить центр Хруничева должен Александр Медведев. То же самое Киселев повторил Путину при личной встрече, которая состоялась две недели назад. Во вторник президент окончательно встал на точку зрения заслуженного ракетчика.

Злые языки утверждают, что Путин с самого начала не склонен был пристраивать протеже ельцинской «семьи». Однако же и не хотел обижать окружение своего бывшего патрона прямым отказом. Ради этого якобы и было организовано активное противодействие Киселева кандидатуре Огарева.

Пресс-секретарь ГКНПЦ Сергей Жильцов вчера не захотел комментировать эти версии корреспонденту газеты «Время новостей». Он лишь отметил, что Медведева президенту рекомендовал не только Киселев, но и директор «Росавиакосмоса» Юрий Коптев, и вице-премьер Илья Клебанов.

Жильцов сказал, что не знает, когда Медведев приступит к исполнению своих новых гендиректорских обязанностей. Впрочем, отметил пресс-секретарь, «пройти 10 метров, которые отделяют кабинет первого зама от кабинета гендиректора, -- это совсем недолго».

Михаил КУКУШКИН