Время новостей
     N°21, 07 февраля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.02.2001
Улица против Кучмы
Украинская оппозиция перешла к массовым выступлениям
«Долой Кучму!» -- скандировали вчера на Крещатике несколько тысяч манифестантов, двигавшихся по маршруту площадь Независимости--парламент--администрация президента. Ближе к вечеру в центре украинской столицы состоялось демонстративное сожжение портретов главы государства. Акция «Украина -- без Кучмы», прерванная из-за новогодних праздников почти на месяц, возобновилась с новой силой. Во вчерашних выступлениях участвовали, по разным оценкам, от двух (оценка милиции) до десяти тысяч (оценка организаторов) человек.

Демонстранты по-прежнему требуют отставки украинского президента и министров-силовиков, которых оппозиция обвиняет в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе и заказе на устранение нескольких известных политиков. Неприязнь к Кучме сплотила самые разнообразные политические силы, акцию поддержали 24 партии и общественные организации, прежде считавшиеся несовместимыми -- от крайне правых из УНА-УНСО до центристов и левых. Многие демонстранты добирались «своим ходом» колоннами из Житомира, Сумской, Черкасской, Винницкой областей, Закарпатья.

«Власти отцепляли вагоны в поездах, где ехали компактными группами участники акции, резали шины в автобусах, закрывали «попутные» закусочные, гостиницы, -- заявил корреспонденту газеты «Время новостей» лидер социалистов Александр Мороз. -- Думаю, это Кучме не поможет. Ему остается подать заявление об отставке или ждать импичмента. Если Кучма все же проявит добрую волю, может быть рассмотрен вопрос об определенных гарантиях для него и его семьи. В ином случае президентский авторитет упадет настолько, что Леонида Даниловича попросит «на выход» ближайшее окружение. Смена конфигурации украинской власти -- изменение полномочий кабинета министров, Верховной рады, президента -- неизбежны».

Однако глава государства капитулировать не намерен. Пока основная масса демонстрантов скандировала под окнами администрации Кучмы, толпа молодых людей в черном с надписями «анархисты» разгромила палаточный городок на площади Независимости, где собираются «зимовать» участники акции, и жестоко избила нескольких его обитателей. При этом милиция даже не вмешалась в конфликт. Наблюдатели склонны считать, что неизвестные в черном -- переодетые курсанты милиции или «наемники», которых завербовал «штаб» спасения президента под руководством лидеров крупнейших «групп влияния» -- Суркиса--Медведчука и Пинчука.

Между тем заместитель генпрокурора Украины Николай Обиход вчера дал понять: власти намерены разобраться с теми, кто, по их мнению, стоит за антипрезидентской акцией и "кассетным скандалом". В частности, он назвал бывшего премьера Павла Лазаренко, уже два года находящегося в американской тюрьме, и экс-вице-премьера Юлию Тимошенко, недавно уволенную с должности и находящуюся под следствием. "Эта связь в свое время будет более детально рассмотрена и вами, и нами. То, что эта связь прослеживается и расследуется, -- это факт", -- цитирует г-на Обихода Интерфакс.

Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев