Время новостей
     N°21, 07 февраля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.02.2001
Издалека долго...
ЕБРР купил нижегородский банк
Европейский банк реконструкции и развития, после кризиса резко сокративший в России даже свои программы по кредитованию малого и среднего бизнеса, решился наконец «прикупить» блокирующий пакет российского регионального банка, с которым он сотрудничает уже семь лет. Сегодня в Нижнем Новгороде состоится подписание инвестиционного договора между ЕБРР и НБД-банком (бывший Нижегородский банкирский дом). В результате Европейский банк, согласно его сообщению, получает пакет обычных акций (то есть голосующих) размером 25% плюс одна и «обращает дополнительную сумму долга в размере 750 тыс. долл. в неголосующие привилегированные акции».

Таким образом, к взаимному удовольствию сторон завершились пятилетние переговоры о рекапитализации части долга НБД-банка перед ЕБРР. Последний, к слову, в этом регионе уже работает через филиал своего «опорного» банка в России -- КМБ-банка (банк кредитования малого бизнеса), где ЕБРР имеет контрольный пакет акций. Не говоря уже о Сбербанке, являющемся нижегородским партнером ЕБРР по программе кредитования малого бизнеса. Однако финансистов такая «теснота» на региональном рынке ничуть не смущает. Как сказал газете «Время новостей» пресс-секретарь европейского банка Ричард Уоллис, в ЕБРР надеются, что усиление конкуренции между кредитными организациями пойдет на пользу малому бизнесу и приведет к снижению процентных ставок по кредитам. В ЕБРР (который наряду с нижегородским «Промстройпроектом» будет основным акционером НБД-банка) отмечают, что сегодняшнее событие соответствует их «стратегии по продвижению российских региональных банков и увеличению объемов кредитования микробизнеса и малого бизнеса».

Пресс-секретарь НБД-банка Николай Терещенко заявил корреспонденту газеты «Время новостей», что вхождение ЕБРР в капитал (который в результате вырастет на 40 млн руб.) позволит банку увеличить лимиты и сроки кредитования. А также существенно расширит возможности нижегородского банка по привлечению новых западных инвесторов, которым ЕБРР «расчищает дорогу» в России.

Светлана ПЕТРОВА