Время новостей
     N°21, 07 февраля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.02.2001
Хулиганство или теракт?
Версия взрыва в столичном метро уточняется
Следствие по взрыву, прогремевшему в понедельник вечером на станции метро «Белорусская-кольцевая», до сих пор не располагает точной версией происшедшего. Сыщики пока не могут с уверенностью утверждать, что в столичной подземке имел место теракт. Оперативники возлагают большие надежды на единственного свидетеля, который, по его утверждению, видел злоумышленника на станции, а также в тот момент, когда тот вышел из метро.

Как рассказали корреспонденту газеты «Время новостей» в МВД, сейчас почти с точностью до минуты установлено, каким образом действовал преступник. Он дождался, когда наряд милиции закончит (в 18.20) обход станции (во время обхода осматриваются в том числе и скамейки), после чего положил под скамейку, расположенную под переходом с кольцевой на радиальную линию, холщовую сумку с бомбой. Почему он так поступил, пока остается загадкой: по одной версии, он целенаправленно хотел устроить взрыв в час пик, по другой -- действовал из хулиганских побуждений, по третьей -- решил избавиться от бомбы после того, как его спугнули милиционеры, или же механизм случайно включился раньше положенного срока.

По уверениям экспертов, в состав бомбы, мощность которой равнялась 250--300 граммам тротила, входила сера или селитра (в пользу этого предположения говорит желтый дым, затянувший станцию сразу после взрыва). Бомба была снабжена замедлителем, чью функцию выполняли обыкновенные часы (эксперты нашли их остатки и батарейки «Крона»). Взрыв прогремел в 18.43. К счастью, основная взрывная волна «накрыла» лавку, чем и объясняется отсутствие серьезно раненых и убитых. Люди либо получили легкие ранения от осколков мраморной скамейки, либо их оглушило. Всего же были госпитализированы и обратились за медицинской помощью десять человек.

Почти сразу после взрыва оперативники начали поиски возможных очевидцев, и вскоре им удалось найти человека (его имя не называется в интересах следствия), который будто бы видел преступника. Он рассказал, что незадолго до происшествия у скамейки крутился молодой человек, который явно нервничал и оглядывался по сторонам. А перед тем как сработала адская машинка, он быстро направился к выходу. Почти сразу после взрыва подозрительный юноша запрыгнул в поджидавшую его у метро машину и скрылся. Однако обнаружить автомобиль пока не удалось.

По словам заместителя начальника ГУУР МВД Валерия Беева, к работе по поиску преступников подключены практически все силы столичной милиции, включая участковых и патрульно-постовую службу. На поимку злоумышленников направлены также лучшие силы московского УФСБ, которому поручено расследование. Сейчас оперативники обрабатывают огромный поток информации, поступающий к ним в связи с этим происшествием, и не исключают, что уже в ближайшее время будут задержаны подозреваемые.

Виктор ПАУКОВ