Время новостей
     N°21, 07 февраля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.02.2001
Ни конкурса, ни монополии
Администрация Петербурга намерена направить в арбитражный суд иск о признании недействительным предписания местного антимонопольного органа, обвинившего Смольный в нарушении антимонопольного законодательства при распределении бензина, завозимого в город "Сургутнефтегазом".

В конце 1999 г. горадминистрация и "Сургутнефтегаз" заключили договор на поставки в 2000 году топлива в Санкт-Петербург. Договор предусматривал, что поставки сургутского бензина предприятиям бюджетной сферы и городскому транспорту должны осуществляться через нефтетрейдеров, которых "Сургутнефтегаз" отберет совместно со Смольным. Первоначально были отобраны три фирмы. Но уже в начале 2000 года две из них не выдержали высоких цен на бензин, установленных «Сургнефтегазом», а также жесткого требования 100-процентной предоплаты.

В середине прошлого года топливная компания "Фаэтон" (в числе трех начинавшая работать с "Сургутнефтегазом" и не выдержавшая его условий) обратилась в территориальное управление МАП с заявлением. По мнению «Фаэтона», Смольный нарушил закон "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках", предоставив весь объем сургутского бензина Петербургской топливной компании.

В середине января 2001 г. -- с третьей попытки -- антимонопольное управление удовлетворило жалобу «Фаэтона». Горадминистрации предписывалось до 1 апреля утвердить механизм конкурсного отбора уполномоченной компании.

"Если мы это сделаем, то это и будет нарушение антимонопольного законодательства", -- заявил корреспонденту газеты "Время новостей" один из членов городского координационного совета по нефтепродуктообеспечению, в ведении которого находится распределение поступающего в город бензина.

Но в теруправлении МАП придерживаются другой точки зрения. Как утверждает его начальник Олег Коломийченко, "все, что покупается на деньги города, должно покупаться на конкурсной основе". Г-н Коломийченко уверен, что ему удастся заставить власти проводить тендеры на завоз в Петербург топлива на бюджетные деньги.

Виктор МАТВЕЕВ, Санкт-Петербург