Время новостей
     N°21, 07 февраля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.02.2001
Вот это номер!
Единый бесплатный телефонный номер "051" должен в скором будущем заменить все кризисные "горячие линии", по которым привыкли звонить москвичи. Сейчас «кризисных служб», подчиненных столичному правительству, насчитывается 26. Плюс самостоятельные организации по спасению. Плюс всем известные телефонные номера «01», «02» и «03». И часто пострадавший даже не знает, куда ему нужно обращаться.

В принципе, единый телефон "спасения" в Москве уже существует -- 995-99-99. Но, во-первых, по телефону-автомату бесплатно по нему не позвонишь, во-вторых, не все его знают. Поэтому в Центре управления кризисными ситуациями (ЦУКС) правительства Москвы решили действовать по аналогии с США и Европой. Американский номер «911» наизусть знают все наши телезрители. Есть и номер, общий для европейских стран: «112».

Впрочем, пока звонить по «051» бесполезно. «Хорошо уже то, -- говорит начальник ЦУКС Александр Михайлов, -- что мы доказали необходимость этого телефона, и в результате долгих переговоров с Московской городской сетью такой номер, пусть и не очень удобный, получили. Но до ввода его в строй еще далеко: телефонисты ссылаются на невероятные технические сложности».

Центр управления кризисными ситуациями при главном управлении по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Москвы работает всего полтора года. Но, по словам Александра Михайлова, в 2000 году по сравнению с 1999-м количество ЧП в столице уменьшилось на 25%. «Могу привести множество всяческих цифр, но назову лишь одну: в прошлом году нам пришлось открыть 12 тысяч металлических дверей, -- сообщил он. -- И, заметьте, в отличие от некоторых -- совершенно бесплатно».

«Некоторыми» Александр Михайлов называет единую городскую службу спасения, которая празднует сегодня свой пятилетний юбилей. У чиновников из городской администрации по большому счету лишь одна претензия к этой службе, которая гордится своими достижениями, порой преувеличенными прессой, и эмблемой -- летучей мышью. «Недавно этих «мышей» поставили под наше начало, -- говорит он, -- но замашки у них остались прежние: от денег они никогда не отказываются».

Елена БОЛДЫРЕВА