Время новостей
     N°21, 07 февраля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.02.2001
Пассажиров поставили на счетчик
Московские железнодорожники планируют перейти на покилометровую оплату проезда на электричках. Сегодня этот вопрос рассматривается на заседании технико-экономического совета Московской железной дороги. «Сейчас стоимость одной зоны составляет 3 рубля 20 копеек, -- рассказал корреспонденту газеты «Время новостей» пресс-секретарь МЖД Константин Пашков. -- Зона -- это 10 километров пути, и обычно на это расстояние приходится 3--5 станций. Пассажир, покупая билет до разных станций в пределах одной зоны, платит одинаковую сумму. Но у многих - каждый рубль на учете, и они вправе требовать дифференциации стоимости. Поэтому покилометровый тариф выглядит целесообразнее».

По словам Константина Пашкова, стоимость 1 километра пути при этом останется прежней -- 32 копейки. В МЖД считают, что как минимум половина пассажиров от этого только выиграет. "Стоимость проезда до некоторых остановок будет даже дешевле, и пассажир, оплачивая проезд, будет платить ровно столько, сколько это стоит, -- подчеркнул он. -- Мы делаем это не для того, чтобы увеличить собственные сборы. Железная дорога ищет формы, чтобы оптимизировать доходы и расходы. Кроме того, мы получим данные о реальном пассажиропотоке».

Возможно, что это не единственная новость, которая ожидает пассажиров пригородных поездов. В связи с повышением тарифов на электричество в ближайшее время может зайти речь о новом подорожании проезда в электричках. «Пригородные перевозки изначально убыточны, -- сказал Константин Пашков. -- И это всегда было так. Повышение энерготарифов -- огромный удар для нас, крупнейших потребителей электроэнергии. Поэтому обычно вслед за повышением цен на энергоносители увеличивается стоимость перевозок, хотя пока разговор об этом не идет».

Кирилл ВАСИЛЕНКО