Время новостей
     N°21, 07 февраля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.02.2001
Во глубине якутских руд
Республика намерена сделать недра своей собственностью
Якутия пытается объявить республиканской собственностью свои недра, которые по российскому законодательству принадлежат государству. Виной тому алмазы. На антиконституционный, по сути, шаг местныве власти подтолкнуло желание поторговаться с центром насчет контроя над выручкой добывающей в драгоценные камни в якутской земле компании АЛРОСА.

Пикантно, что этот шаг Якутия предпринимает в рамках проходящего сейчас в республике процесса приведения местных законов в соответствие с федеральными. Однако новая редакция отвечает российскому законодательству еще меньше, чем старая. Во всяком случае пункт, который касается недр Якутии, противоречит и Конституции РФ, и закону «О недрах».

Можно было бы отнести столь своеобразное исправление действующей Конституции к некомпетентности якутских депутатов, если бы законопроект, в котором содержится пункт о якутских недрах, был подготовлен какими-нибудь местными экстремалами, а не якутским правительством. Поэтому можно предположить, что республика будет бороться за свои недра, и что поправку вычеркнут не сразу, а только после вмешательства федерального центра. В противном случае произойдет то, о чем корреспонденту газеты «Время новостей» рассказал юрист Гохрана: «Раз Якутия становится собственником, то никакого взаимодействия с федеральным центром по поводу недр она не осуществляет, и федеральный центр смотрит со стороны на то, как Якутия распоряжается своей собственностью. Но есть пример Алтая, который тоже объявил недра своей собственностью, а Конституционный суд РФ признал это незаконным».

В недрах Якутии содержится множество замечательных полезных ископаемых (см. справку), но самые полезные с точки зрения наполнения республиканского бюджета -- это алмазы.

Добывающая их компания АЛРОСА обеспечивает около 80% поступлений в бюджет республики. Поэтому можно предположить, что огород начали городить именно из-за нее. Она платит налоги в республиканский и федеральный бюджеты, а также арендную плату якутам за пользование недрами. Сроки и размеры всех этих отчислений периодически вызывают у якутских и российских властей серьезные споры и недовольство. Возможно, якуты пытаются раз и навсегда прекратить эти дискуссии, показав, кто здесь хозяин.

«Неправильно, когда недра находятся в собственности субъекта, -- говорит глава Гохрана, замминистра финансов Валерий Рудаков. -- Иначе у нас будет не единая страна, а столько государств, сколько в стране месторождений. Другое дело, что АЛРОСА должна быть основным плательщиком налогов на территории Якутии, но это надо решать в рамках федеральных законов, а не через собственность на недра, что принципиально неправильно».

В компании АЛРОСА корреспонденту, рассказавшему новость о якутской законодательной инициативе, долго не хотели верить. «Это глупость какая-то», -- сказал глава департамента по общественным связям Алексей Чертков, чрезвычайно удивленный тем, что республика именно таким странным образом правит свои законы. Он отметил, что палата представителей -- это низший орган Государственного собрания Якутии, что принятый ею проект должна утвердить еще и палата республики, а этого просто не может быть. В любом случае, сказал он, «мы будем жить по российским законам, по которым живем сейчас».

16 января 2001 года палата представителей Государственного собрания Якутии приняла проект закона «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Саха (Якутия)». В пункте 47 содержится новая редакция статьи 119: «Недровые богатства относятся к исключительной государственной собственности Республики Саха (Якутия)».

В статье 72 Конституции РФ на этот счет сказано: «В совместном ведении РФ и субъектов РФ находятся... вопросы владения, пользования и распоряжения... недрами».

Статья 1-2 закона РФ «О недрах» гласит: «Недра в границах территории РФ, включая... содержащиеся в недрах полезные ископаемые... являются государственной собственностью».


***



Горнодобывающая промышленность Якутии обеспечивает более 90% поступлений в ее бюджет. На территории Якутии расположено около 1200 месторождений (это золото, алмазы, полудрагоценные камни, олово, серебро, нефть, газ, сурьма и др.). Разведанные запасы сырья оцениваются в 2,3 трлн долл. Стоимость ежегодной добычи минерального сырья на территории Якутии составляет около 60 млрд руб.

Анастасия НАРЫШКИНА