Время новостей
     N°21, 07 февраля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.02.2001
Два километра за пятьдесят лет
Паром с материка привез стариков на тайваньскую родину
Вчерашний визит первого за полвека пассажирского судна с материка на контролируемый тайваньскими властями остров Цзинмэнь, как и подобает историческому событию, был эмоционально трогательным. Небольшой паром «Гуланьюй» доставил на остров восемь десятков пожилых уроженцев Цзинмэнь, отделенных от исторической родины застарелым гражданским конфликтом между коммунистами и гоминьдановцами. Впрочем, душераздирающих сцен в стиле прошлогодних встреч разделенных корейских семей было мало -- уже более десятилетия тайваньцы беспрепятственно ездят на материк, так что желающие давно могли посетить родственников.

В период острого военного противостояния между Пекином и Тайбэем остров превратился в мощный оборонительный форпост, регулярно подвергавшийся артобстрелам с материка и отвечавший на это встречным огнем. В последнее же время расположенные поблизости от побережья материковой провинции Фуцзянь острова Цзинмэнь и Мацзу превратились в бастионы контрабандистов, успешно снующих взад-вперед через двухкилометровый рубеж «холодной войны» без всяких разрешений. Однако напряженность в отношениях Пекина и Тайбэя по-прежнему сильна, и с утра перед прибытием парома расквартированные на острове тайваньские военные провели обычные учебные стрельбы.

Паром с пенсионерами может проложить путь для развития полномасштабных прямых «трех связей» (морское, воздушное и почтовое сообщение) между Тайванем и материком. Пока что сказывается наследие гражданской войны, и пассажирам необходимо делать остановку в Гонконге или Макао. Пекин выступает за установление полномасштабных связей, но Тайбэй проявляет осторожность -- тайваньский президент Чэнь Шуй-бянь одобрил пока лишь «малые три связи» между провинцией Фуцзянь и близлежащими островками. В начале января два тайваньских судна уже побывали в материковых портах.

На пути сближения немало проблем -- Тайвань рассматривает рейсы на материк как международные, тогда как на материке их признают исключительно внутрикитайскими. Вчерашнее событие было воспринято как сигнал о том, что Пекин готов умерить пыл и принять тайбэйскую политику постепенного налаживания связей. Тайваньские СМИ с удовлетворением отметили: паром пришел на Цзинмэнь без красного флага КНР на мачте.

Александр ТИМОФЕЕВ