Время новостей
     N°21, 07 февраля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.02.2001
Возвращение блудной дочери
Наваз Шариф помог Беназир Бхутто вновь увидеть родину
Бывший премьер Пакистана Беназир Бхутто, которая уже более четырех лет вынуждена жить вне родины, намерена вернуться в этом году домой, где ее приговорили к пяти годам тюрьмы за коррупцию. Об этом объявила сама Беназир: "Я знаю, что меня могут посадить, затаскать по судам. Но я готова рискнуть".

Конечно, Беназир не сумасшедшая: она вовсе не собирается отдавать себя на растерзание правосудию генерала Первеза Мушаррафа. Тем более что она прекрасно помнит, как в 1979 году другая военная хунта свергла и повесила ее папу, премьера Зульфикара Али Бхутто. Однако обстоятельства складываются так, что на сей раз Беназир все может сойти с рук. На днях британская The Sunday Times обнародовала распечатку телефонных переговоров, которые вел судья по делу Бхутто с чиновниками администрации бывшего премьера Наваза Шарифа (пленку предоставил сотрудник пакистанских спецслужб). Из текста недвусмысленно следует, что Шариф хотел любой ценой засадить предшественницу в тюрьму, и его подчиненные оказывали на судью прямое давление, угрожая даже уволить его, если он не вынесет обвинительный приговор.

Публикация произвела эффект разорвавшейся бомбы. По Пакистану катится волна демонстраций -- Беназир Бхутто теперь, выходит, не взяточница, а жертва преступного режима Шарифа, которого совсем недавно судили, признали коррупционером и выслали в Саудовскую Аравию с условием, что на десять лет он забудет о политике. Теперь судьбу Беназир определит Верховный суд страны: в конце февраля он начнет рассматривать апелляцию сторонников Бхутто.

Впрочем, вряд ли этот суд докажет невиновность Беназир. Экс-премьер не скрывает, что собирается возглавить на родине мощный оппозиционный «Альянс за восстановление демократии», образованный в результате слияния Народной партии Бхутто и "Мусульманской лиги" Шарифа. Это движение может стать самой серьезной оппозиционной силой на намеченных на октябрь 2002 года выборах премьера страны. Вряд ли Первез Мушарраф заинтересован в сильных оппонентах.

Евгений АНТОНОВ