Время новостей
     N°21, 07 февраля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.02.2001
Козлища и агнцы
Банкиры просят президента побороться за их доброе имя
Российские банкиры пожаловались Владимиру Путину на то, что плохая деловая репутация России все сильнее затрудняет их работу с зарубежными партнерами. Если после скандала с BONY санкции против отечественных банков носили спорадический характер, то теперь все чаще говорят о дискриминационных мерах. Ассоциация российских банков (АРБ) направила письмо Владимиру Путину с просьбой принять меры по исправлению неблагоприятного имиджа России в области борьбы с отмыванием незаконных доходов.

Как говорится в письме, «в последнее время российские коммерческие банки сталкиваются с откровенной или скрытой дискриминацией на внешних рынках со стороны иностранных финансовых институтов». В качестве примеров тут припоминают и немотивированное прекращении корреспондентских отношений, и закрытие сотни счетов российских банков после скандала с BONY. Кроме того, западные банки применяют и вполне «рыночный» механизм -- установление высоких тарифов. Кроме того, в последнее время резко усилилась и чисто имиджевая кампания, в результате которой усилилось недоверие к российским банкам в целом.

Главную причину подобного отношения в АРБ видят в том, что Россия не продемонстрировала достаточно сильного желания подключиться к мировой кампании по борьбе с отмыванием денег. В частности, мы так до сих пор и не присоединились к Страсбургской конвенции Совета Европы «Об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности». Кроме того, так и не был принят закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем» -- Борис Ельцин наложил на него вето.

Сделав положенный вежливый поклон в сторону всех заинтересованных органов, признавая их усилия в борьбе с отмыванием грязных денег, АРБ тем не менее просит президента активизировать работу по присоединению России к Страсбургской конвенции и принятию упомянутого выше закона. Но даже если это будет сделано, вряд ли удастся убедить западных контрагентов, что все российские банки разом превратились в агнцев.

Николай КУЗНЕЦОВ