Время новостей
     N°21, 07 февраля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.02.2001
Наши в городе
Государство определилось со своими представителями в компаниях
Правительство определилось со своими представителями в компаниях, частично или полностью принадлежащих государству. По сведениям газеты «Время новостей», Михаил Касьянов утвердил кандидатов в советы директоров 65 акционерных обществ, включая «Газпром», ОРТ, «Шереметьево-2», "Аэрофлот" и ряд нефтяных компаний. Исключение составило лишь РАО «ЕЭС России», где по уставу крайний срок выдвижения кандидатов -- 28 февраля. Судя по всему, именно обновление совета директоров РАО и принесет главные сенсации.

В списке кандидатов в совет директоров «Газпрома» (госпакет -- более 38%) от государства -- 11 человек. С окончательным выбором (госпакета хватит только на 5 представителей в совете, состоящем из 11 человек) правительство, как обычно, определится накануне годового собрания. Одного из кандидатов от государства -- только что уволенного с должности министра энергетики Александра Гаврина -- уже можно вычеркнуть из списка. Судя по настроениям в Белом доме, явным аутсайдером является и еще один кандидат -- глава ФЭК Андрей Задернюк. Пятеро чиновников представляют государство в нынешнем составе совета -- первый замглавы администрации президента Дмитрий Медведев, вице-премьер Виктор Христенко, глава Минимущества Фарит Газизуллин, министр экономразвития Герман Греф и министр по антимонопольной политике Илья Южанов. Кроме них, правительство представило первого замруководителя аппарата кабинета министров Александру Левицкую, первого замминистра финансов Алексея Улюкаева и двух чиновников Минэнерго -- замминистра Геннадия Устюжанина и руководителя департамента по управлению собственностью в отраслях ТЭК Игоря Гитлина.

Изменения, по всей видимости, будут минимальны, несмотря на то что по крайней мере трое из действующей пятерки (гг. Греф, Южанов и в меньшей степени Газизуллин) могут расстаться с членством в совете директоров газовой монополии по тем или иным мотивам. По оценке информированных чиновников, вероятнее всего лишь кому-то одному из них придется уступить свое место г-же Левицкой.

В нефтяных компаниях самые радикальные изменения коснутся руководства «Транснефти» (у государства -- 100%). На 13 мест в совете директоров компании выдвинуты 13 человек, из которых более половины -- «новички». Впервые в совет войдут Виктор Христенко, замминистра по антимонопольной политике Анатолий Голомолзин, первый замглавы Минимущества Юрий Медведев и начальник управления Минимущества Михаил Загидуллов, зампред РФФИ Дмитрий Мазепин, первый зампред ФЭК Вячеслав Овченков и замминистра экономразвития Андрей Шаронов. Ожидается, что г-н Христенко, возглавляющий правительственную комиссию по доступу к нефтепроводам, заменит замминистра энергетики Владимира Станева на посту председателя совета. Очевидно, что ослабляются позиции менеджмента компании: ранее в совет директоров входили три представителя «Транснефти», а теперь к избранию рекомендован только президент компании Семен Вайншток.

В ЛУКОЙЛе (госпакет -- около 15%) на два «государственных» места из 11 заявлены 5 кандидатов. Если председатель РФФИ Владимир Малин, по-видимому, сохранит должность, то бывшего замминистра энергетики, а ныне первого зама президентского полпреда в Поволжском округе Сергея Новикова могут заменить замминистра энергетики Алексей Миллер, первый замминистра имущества Юрий Медведев или замминистра по антимонопольной политике Анатолий Голомолзин.

Из совета директоров «Роснефти» (100%) уйдет министр экономразвития Герман Греф, причем его министерство в этой компании вообще никем не будет представлено. На 13 мест в совете директоров правительство представило 13 кандидатов. Кроме г-на Грефа уйдут недавно уволенный замминистра энергетики Валерий Гарипов и первый замминистра юстиции Эдуард Ренов. Вместо них выдвинуты первый замминистра имущества Юрий Медведев и два замминистра энергетики -- Алексей Миллер и Анатолий Яновский.

В новый совет директоров «Славнефти» (74,95%) не попадет бывший замминистра ликвидированного Минсодружества Игорь Савольский. На 9 из 11 мест в совете выдвинуты 11 человек, в том числе трое новых кандидатов -- начальник управления Минимущества Михаил Загидуллов, замминистра экономразвития г-н Хабаров и замминистра природных ресурсов Леонид Тропко.

Андрей ДЕНИСОВ, Олег ЧЕРНИЦКИЙ