Время новостей
     N°21, 07 февраля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.02.2001
Дружба под напряжением
Литовские и российские бизнесмены намерены сотрудничать
Завтра в Вильнюсе планируется подписание соглашения между РАО «ЕЭС России» и госкомпанией Lietuvos energija о параллельной работе энергосистем России и Литвы. В Литве этому техническому документу придают довольно высокий статус -- если он будет подписан, то, как выражаются политики, закончится «эпоха застоя в деловых отношениях двух стран».

Ожидаемый визит Анатолия Чубайса в Вильнюс -- уже второй. Первая попытка юридически закрепить гарантии Литвы по транзиту российской электроэнергии в Калининградскую область в мае 1999 года не увенчалась успехом. Тогда лидеру правящей партии консерваторов Витаутасу Ландсбергису такой документ показался «попыткой России вовлечь Литву в сферу своего влияния». Сославшись на одну из статей конституции, запрещающей любое объединение со странами бывшего СССР, сейм не стал подписывать соглашение.

Другие прибалтийские страны -- Латвия и Эстония, а также Белоруссия аналогичный документ без возражений подписали.

В ходе завтрашнего визита, как надеются в обеих энергетических компаниях, Чубайсу удастся подписать соглашение. В этом даже не сомневается сам Ландсбергис, который, как и два года назад, заговорил об «угрозе с Востока» и объяснил свою озабоченность тем, что прослышал, будто Lietuvos energija на этот раз «дано указание подписать протокол».

Ссылка на это «указание», вероятно, появилась в связи с тем, что помимо Чубайса Вильнюс завтра посетит группа приближенных к власти российских промышленников и предпринимателей.

Как заявили литовские организаторы визита, кроме энергетических вопросов «будут обсуждаться и такие больные темы, как железнодорожные тарифы, таможенный и визовый режимы, создание условий для развития туризма и т.д.».

Жанна ДОБРОВОЛЬСКАЯ, Вильнюс, Николай ГОРЕЛОВ