Время новостей
     N°21, 07 февраля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.02.2001
«Силовые машины» Потанина
Глава холдинговой компании «Интеррос» Владимир Потанин сообщил вчера на пресс-конференции об объединении контролируемых холдингом энергомашиностроительных заводов в концерн «Силовые машины». В концерн вошли Ленинградский машиностроительный завод, санкт-петербургские «Электросила» и Завод турбинных лопаток, а также Калужский турбинный завод.

АО «Силовые машины» получило функции управляющей компании -- оно имеет право распоряжаться акциями предприятий, контрольный пакет которых принадлежит «Интерросу». Это все входящие в концерн заводы, кроме «Электросилы» (управление им будет осуществляться на основании договора с менеджментом предприятия). В составе концерна организована компания «ЛМЗ-Инжиниринг», которая займется разработкой и внедрением новых видов оборудования и технологий. Сбытовую политику будет определять «Энергомашэкспорт», имеющее представительства в 15 странах мира.

Как сказал генеральный директор «Силовых машин» Евгений Яковлев, проект создания концерна рассчитан на три года, объем инвестиций составит более 100 млн долларов. При этом «Интеррос» вложил в проект 50 млн долларов. Общий оборот предприятий, вошедших в состав «Силовых машин», в прошлом году равнялся 300 млн долл., в нынешнем он может превысить 0,5 млрд долларов. Г-н Потанин подчеркнул, что сегодня мощности этих предприятий загружены менее чем наполовину. В ближайшие годы потребуется коренная реконструкция и переоснащение заводов.

Александр КРИВЦОВ