Время новостей
     N°21, 07 февраля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.02.2001
Всемирный банк обновил стратегию работы в России
Совет директоров Всемирного банка вчера вечером утвердил уточненную стратегию его работы в России. Обсуждение, на котором председательствовал президент ВБ Джеймс Вулфенсон, прошло в достаточно благожелательном духе. Члены совета директоров особо отметили, что сотрудничество с Россией сейчас основывается на программе реформ, автором которой впервые стало российское правительство. Этот факт и был одним из оснований для уточнения стратегии -- двухлетнего документа, которым ВБ руководствуется при работе в той или иной стране.

Согласно практике Банка, через год после вступления в силу стратегия уточняется, но на сей раз эта обычная процедура носила совсем не рутинный характер. Со времени утверждения действующего документа в декабре 1999 года Россия обрела нового президента, правительство, «продвинутую» экономическую программу и экономическую стабильность. Четыре варианта развития событий, на которых основывалась стратегия (благоприятный, неблагоприятный и два «промежуточных»), во многом потеряли актуальность. Директор ВБ по России Джулиан Швейцер после вчерашнего заседания заявил, что в новом варианте стратегии заложены два варианта -- базовый и оптимистический. Первый предполагает выделение России 500--600 млн долл. в год в рамках разных проектов (вчера же совет директоров одобрил выделение России 60 млн долл. на развитие городского транспорта в Москве), второй -- 1 млрд долл. Критериями перехода к оптимистическому сценарию названы общий прогресс в проведении экономических реформ и заключение соглашения с МВФ. Российский директор в ВБ Андрей Бугров отметил, что до середины 2001 года, когда в Банке заканчивается финансовый год, правительство вряд ли успеет перейти ко второму сценарию.

По словам г-на Швейцера, члены совета директоров указали и на ряд недостатков в работе российских властей -- недостаточный прогресс в реформировании финансового и банковского сектора, сельского хозяйства, здравоохранения и системы соцзащиты. Особо было отмечено, что Россия не торопится принимать цивилизованное законодательство по борьбе с отмыванием денег. Обновленный вариант стратегии сотрудничества с одобрения российского правительства сегодня будет опубликован.

Андрей ДЕНИСОВ