Время новостей
     N°21, 07 февраля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.02.2001
Дебаты по-красноярски
Гендиректор ТаНаКо, депутат Красноярского горсовета от избирательного блока Анатолия Быкова Михаил Тюменев вызвал на своеобразную дуэль красноярского предпринимателя (по другой версии -- крупного криминального авторитета города) Вилора Струганова. Тюменев предложил Паше Цветомузыке (такое прозвище Струганову дали в определенных кругах за то, что он часто моргает) встретиться в прямом эфире. Михаил Тюменев уверен: после этой встречи всем телезрителям станет ясно, что Вилор Струганов выполняет заказ по устранению бывшего председателя совета директоров КрАЗа Анатолия Быкова с политической арены.

Цветомузыка прославился месяца три тому назад, когда средства массовой информации сообщили, что в Москве убиты Вилор Струганов и его деловой партнер. Вскоре появилось предположение, что это инсценировка, подготовленная сотрудниками Московского РУБОП. Так оно впоследствии и оказалось. Через неделю после этого в Красноярске был арестован Анатолий Быков, только что освобожденный из Красноярского СИЗО, где он провел почти год по обвинению в убийстве предпринимателя из Назарова, а также отмывании незаконных доходов и незаконном обороте драгметаллов. На этот раз ему предъявили обвинение в организации убийства Вилора Струганова.

Сейчас Быков находится в Москве, в Лефортове, а Паша Цветомузыка дает интервью о своем бывшем боссе. Он утверждает, что с ним его связывали деловые интересы, однако, как оказалось, Вилор Струганов очень много знает и о криминальной части бизнеса Анатолия Быкова. Некоторые местные эксперты полагают, что разговорчивость Цветомузыки можно объяснить только одним: гарантией неприкосновенности со стороны правоохранительных органов в обмен на сотрудничество по уголовному делу Быкова. Возможно, первая беседа на эту тему состоялась еще летом прошлого года. Тогда Струганов был задержан красноярскими оперативниками по подозрению в организации убийства Анатолия Парфенова, чиновника администрации края, который вознамерился «навести порядок» на всех крупных рынках региона. А группировка Струганова «держала» самый крупный из них -- Центральный. По версии оперативников, договориться с «новой метлой» не удалось, и тогда Парфенова «убрали». Исполнителей задержали в тот же день, а еще через несколько дней был арестован и Вилор Струганов. Однако вскоре его отпустили.

Сомнительно, что Струганов согласится на теледебаты с Михаилом Тюменевым -- одним из самых образованных людей из команды Быкова. И дело не в том, что Цветомузыка медленнее соображает. По его словам, Быков продублировал заказ на убийство своего бывшего партнера.

Александр МАКАРОВ, Красноярск