Время новостей
     N°21, 07 февраля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.02.2001
Подарки судьям
Первые положения новой концепции судебной реформы были обнародованы вчера в ходе парламентских слушаний, посвященных судебной реформе. Концепцию пишет рабочая группа, возглавляемая заместителем главы президентской администрации Дмитрием Козаком. Зампредседателя думского комитета по госстроительству Валерий Гребенников, участвующий в работе группы, на свой страх и риск, несколько раз повторив, что он представляет пока не имеющий официального статуса проект концепции, выборочно его цитировал.

Первое, что, по словам г-на Гребенникова, предлагается изменить, это законодательство о судоустройстве. Высшим органом над всеми судами -- Верховным (ВС), Высшим арбитражным (ВАС) и Конституционным (КС), согласно концепции, станет Судебная палата. Она будет совершенствовать судебную систему, заниматься финансовой и кадровой политикой, координировать законодательные инициативы судов, а также курировать исполнение судебных решений, обеспечивать охрану судов и бороться с коррупцией среди судей. Членами палаты станут представители ВС, ВАС, КС, Высшей квалификационной коллегии судей и Минюста.

Следующим пунктом предполагается исключить из действующего законодательства положение о необходимости согласования кандидатур судей с региональными парламентами и установить предельный возраст пребывания судей в должности (районные судьи -- 65 лет, остальные -- 70 лет). От конституционного принципа несменяемости судей, по утверждению депутата, группа решила не отступать. Срок пребывания в должности будет ограничен только для председателей судов (председатели ВАС и ВС -- 10 лет, районные судьи -- 5 лет). При этом статус судьи за ними будет сохранен и по окончании председательских полномочий.

Конституционных судей эти предложения, видимо, не коснутся. Для них члены группы планируют переписать закон о КС, уточнив перечень подведомственных ему дел. По словам г-на Гребенникова, ВАС просил рабочую группу исключить из компетенции КС право толкования правоприменительной практики при проверке конституционности законов.

Сами судьи от планов группы г-на Козака далеко не в восторге. В итоговом постановлении Пятого Всероссийского съезда судей прямо говорится: «Нельзя предлагать, а тем более реализовывать новые концепции реформ одной из ветвей госвласти через каждое десятилетие». Съезд пришел к выводу, что судебная реформа должна быть подкреплена полноценным финансированием. За последние годы судебная система ни разу не была профинансирована больше чем наполовину. Так, не погашена задолженность судов перед местными администрациями за коммунальные услуги. На 2001 год бюджетом предусмотрено выделение только 4,4% от суммы, необходимой для погашения долгов.

Светлана МИХАЙЛОВА