Время новостей
     N°21, 07 февраля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.02.2001
Надежда министра
Юрий Чайка настаивает на принятии поправок к УПК
Министр юстиции Юрий Чайка надеется, что поправки к Уголовно-процессуальному кодексу, отклоненные Советом Федерации 31 января, все-таки будут приняты, и тогда население российских тюрем и колоний сократится на треть. Об этом министр сообщил, выступая в Рязани на вчерашней церемонии по случаю преобразования местного института права и экономики в Академию права и управления.

Реформа уголовного процесса продолжает оставаться в центре внимания российской общественности. После того как Владимир Путин неожиданно отозвал свой пакет либеральных поправок к УПК, означавших существенное сокращение компетенции прокуратуры, сенаторы отказались голосовать и за другой закон, в принятии которого заинтересовано Главное управление исполнения наказаний Минюста.

Поправки действительно предусматривают сокращение численности контингента перенаселенных СИЗО, тюрем и колоний. Минюст считает, что применять лишение свободы надлежит только к наиболее опасным преступникам. «Наверное, не стоит всегда рубить с плеча, -- сказали корреспонденту газеты «Время новостей» в ГУИН. -- Не всегда надо наказывать лишением свободы людей, которые совершают нетяжкое преступление, к тому же в первый раз». Если коррекция карательной политики произойдет, за решеткой действительно станет на 200--250 тысяч человек меньше, хоть и не сразу, а года через два. Впрочем, это оценка ГУИН. По словам министра юстиции, тюремный контингент сократится на 250--300 тысяч. В ГУИН тщательно подчеркивают, что карательную политику собираются смягчать только по отношению к наименее опасным преступникам.

Юрий Чайка надеется, что закон все же будет принят после работы согласовательной комиссии Совета Федерации. Он уверен, что главная цель наказания -- перевоспитание преступников и возвращение их к честной жизни. Понимание этого среди персонала пенитенциарной системы -- вещь редкая. Поэтому пора воспитывать новые кадры, чем и будет заниматься рязанская академия. По окончании церемонии министр уехал смотреть, как идет воспитательный процесс в ближайшей женской колонии.

Иван СУХОВ