Время новостей
     N°21, 07 февраля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.02.2001
Президенту Татарии хватит русского
Верховный суд Татарии в конце прошлой недели частично удовлетворил иск и.о. генерального прокурора республики Владимира Метелина. Речь идет о признании противоречащими федеральному законодательству некоторых положений местного закона "О выборах президента Татарстана". Так, прокуратура выразила протест против статьи, где указывается, что кандидаты в президенты республики должны владеть двумя государственными языками (русским и татарским). В этом положении прокуратура усмотрела ущемление прав проживающих в Татарии граждан России, не говорящих по-татарски.

Кстати, на нынешних президентских выборах это положение закона не действует. Накануне выборной гонки парламент Татарии принял постановление, согласно которому знание двух государственных языков для кандидатов в президенты становится обязательным лишь с 2002 г. -- с момента вступления в силу закона о языках в Республике Татарстан.

Несмотря на недовольство и горячие выступления в суде некоторых народных депутатов Татарии, Верховный суд республики удовлетворил иск прокурора. В течение 10 дней парламент республики мог обжаловать решение суда в Верховном суде России. Но, как сообщил вчера председатель комиссии Госсовета по вопросам государственного строительства Василий Логинов, депутаты решили не подавать апелляцию в вышестоящую инстанцию. Следующий шаг -- внесение поправок в местный закон о выборах президента и в закон о языках.

Елена ТАРАН, Казань