Время новостей
     N°21, 07 февраля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.02.2001
ЮКОС и его конкуренты
Будут бороться за пост губернатора Эвенкии
Выборы в Эвенкии состоятся 8 апреля, однако расстановка сил в предвыборной кампании окончательно прояснилась, когда в конце прошлой недели от участия в выборах отказался действующий губернатор округа Александр Боковиков. Из 11 кандидатов, желающих поуправлять округом, в котором проживает немногим более 15 тысяч избирателей, имеющими реальные шансы считаются только двое. Это бывший до недавнего времени одним из топ-менеджеров НК «ЮКОС» Борис Золотарев и федеральный инспектор по Таймыру и Эвенкии Евгений Васильев.

Хотя проживающий в Москве г-н Золотарев -- человек, безусловно, замечательный во всех отношениях, его выдвижение кандидатом в губернаторы может быть воспринято жителями Эвенкии как унижение национального достоинства. До недавнего времени главным претендентом на пост губернатора округа считался глава ЮКОСа Михаил Ходорковский. В округе даже проводились социологические опросы, в которых фамилия г-на Ходорковского значилась в числе возможных кандидатов. Немногочисленные эвенкийцы были готовы приветствовать приход к власти известного олигарха. На Чукотке -- Абрамович, на Таймыре -- Хлопонин, а у нас в Эвенкии -- Ходорковский. Все как у людей.

Ожидания эти были основаны главным образом на нефтяных интересах г-на Ходорковского в Эвенкийском автономном округе. НК «ЮКОС» является одним из владельцев прав на разработку расположенного в Эвенкии Юрубчено-Тахомского нефтяного месторождения. Больше того, недавно компания приобрела контрольный пакет «ВостСибнефтегаза», который владеет лицензией на другую часть этого месторождения. Менеджеры ЮКОСа не раз называли Юрубчено-Тахомский проект самым перспективным из имеющихся в портфеле компании.

Но г-н Ходорковский в губернаторы все-таки решил не идти. Вместо себя (так, во всяком случае, считают в Эвенкии) он направил г-на Золотарева. Те, кто хорошо знает г-на Ходорковского, уверены, что он принял такое решение, потому что хочет заниматься нефтью, а не политикой. Впрочем, не исключено, что решение г-на Ходорковского связано не с преданностью нефтяной отрасли, а возможностью проигрыша.

Как заявил губернатор округа Александр Боковиков, снять собственную кандидатуру с предвыборной дистанции его убедил Евгений Васильев, главный конкурент г-на Золотарева. Четыре года назад г-н Васильев боролся с г-ном Боковиковым на выборах и числился в личных врагах эвенкийского губернатора, а теперь вражду сменила нежная дружба.

Еще до начала выборной кампании г-н Боковиков стал открыто поддерживать конкурентов ЮКОСа в борьбе за контроль над Юрубчено-Тахомским нефтяным месторождением (третьим совладельцем лицензии на разработку является компания "Славнефть"). В свою очередь, Евгений Васильев в бытность вице-губернатором (сначала при Валерии Зубове, а потом при Александре Лебеде) был замечен в связях с нефтяниками. Впрочем, сам федеральный инспектор предпочитает на эту тему не распространяться. Тем не менее слухи упорно связывают его с конкурентами НК «ЮКОС». Характерно, что полпред в Сибирском федеральном округе Леонид Драчевский дипломатично посоветовал г-ну Васильеву не выдвигаться на пост губернатора Эвенкии. Однако тот своего непосредственного начальника не послушался.

Как бы там ни было, можно с уверенностью сказать, что только начинающаяся, но уже обещающая быть скандальной избирательная кампания в Эвенкии -- не что иное, как борьба между нефтяными компаниями за административный контроль над территорией, где расположено одно из самых перспективных в России нефтяных месторождений.

Владимир ШПАК, Александр МАКАРОВ, Красноярск