Время новостей
     N°20, 06 февраля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.02.2001
Профи повеселились на славу
в Денвере сыгран 51-й матч звезд НХЛ
Настоящим и безоговорочным торжеством атаки ознаменовался прошедший вечером в воскресенье в Денвере традиционный поединок «Всех звезд» НХЛ. И сборная Северной Америки, и сборная мира (Европы) играли, образно говоря, «без обороны», без оглядки на свои тылы. В результате чего был зафиксирован новый рекорд для подобных соревнований, к которым более подходит слово «шоу». В сумме обе команды забросили 26 шайб, что на 4 больше, чем в 1993 году в Монреале.

К сожалению для нас, североамериканцы забросили 14 шайб, а сами же пропустили на две меньше, потому и отпраздновали уже третью победу за последние четыре года. Ныне они взяли реванш за позорное поражение, нанесенное легионерами ровно год назад в Торонто (4:9). Тогда, напомним, героем у европейцев стал лидер «Флориды» Павел Буре, набравший 4 (3+1) очка, за что был назван самым ценным игроком матча и получил в награду автомобиль «Додж» новейшей марки.

Эстафету у россиянина принял американец, форвард «Бостона» Билл Герэн. Он набрал 5 (3+2) очков и стал автором 12-го хет-трика в истории поединков «Олл Старз». Интересно, что 30-летний Билл дебютировал в таком заметном для НХЛ событии и сразу же был удостоен высокой чести. Ему кроме приза MVP были также вручены ключи от спортивной машины «Додж Дуранго» 2001 года выпуска.

«Это самая настоящая сказка! -- восторгался после матча Герэн. -- Мне, если честно, очень трудно поверить в это. Неужели я не сплю? Ведь я был несказанно счастлив только тому, что меня выбрали в сборную Америки. Конечно, сегодня я ничего не смог бы сделать без своих партнеров, которым безмерно благодарен».

Билл имеет в виду соотечественников -- Тони Амонти («Чикаго») и Дуга Уэйта («Эдмонтон»), выступавших с ним в одной тройке. Оба они набрали по 4 очка, но Тони забросил две шайбы, а Дуг -- одну. Успех «американского звена», как окрестили журналисты это сочетание после игры, позволил многим сделать вывод, что у национальной команды США, которая через год выступит на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити, судя по всему, определилась ведущая тройка.

Есть чем похвастаться и нашим звездам. Ни один из шести полевых игроков не ушел с площадки денверского «Пепси Сентера» с пустыми руками. Пятеро из них набрали по два очка: Сергей Федоров («Детройт», 2+0), Алексей Ковалев («Питсбург», 1+1), Сергей Самсонов («Бостон», 1+1), Павел Буре (0+2) и защитник Сергей Гончар («Вашингтон», 0+2). А еще один представитель обороны, латыш Сандис Озолиньш («Каролина»), отметился результативным пасом.

А вот вратарю Евгению Набокову («Сан-Хосе») не удалось проявить себя в полной мере. Как известно, каждый из трех голкиперов команд проводит на льду по одному периоду. Очередь Набокова наступила в заключительной 20-минутке при счете -- 7:9. Североамериканцы нанесли по воротам Евгения 16 бросков, и в 5 случаях шайба угодила в цель.

Новичок НХЛ так, видимо, переволновался после субботнего успеха, что не смог спустя сутки собраться на поединок. В качестве прелюдии к матчу «Всех звезд» по традиции проводится соревнование по различным аспектам хоккейного мастерства под названием «СуперСкиллз Компетишн». Так вот, Набоков в нем наравне с канадцем Шоном Бурком был самым лучшим голкипером. К финишу они пришли с одинаковыми показателями, поэтому пришлось им выявлять победителя в личном споре. Бурк оказался сильнее, и еще один новейший «Додж», но уже марки «Стратус», получил он.

В субботнем соревновании общего успеха также добились североамериканцы -- 13:11, причем это произошло впервые за четыре года. Интересно, что в конкурсе на самого быстрого хоккеиста победил тогда именно Герэн. Он, таким образом, как бы положил себе задел для последующего причисления к числу самых ярких личностей НХЛ. И в заключение отметим, что в 2002 году «генеральная репетиция» перед выступлением профессионалов на Олимпийских играх пройдет в Лос-Анджелесе. И европейцам надо будет тогда постараться взять реванши за нынешние неудачи.

Марек ВАЛЕРЬЕВ