Время новостей
     N°20, 06 февраля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.02.2001
История повторяется
Французы вновь чемпионы мира - теперь и по гандболу
Сборная Франции в драматической борьбе сумела одолеть сборную Швеции и завоевать золотые медали чемпионата мира по гандболу среди мужчин. Хозяева первенства праздновали победу лишь в дополнительное время -- 28:25. Наши довольствовались шестым местом, уступив испанцам в овертайме 38:40.

Сценарий завершившегося во Франции мирового первенства напомнил события двухлетней давности. И хотя тогда был другой вид спорта, гораздо более популярный, все происходившее вызывало сильное ощущение дежа вю. Тогда, в июне 98-го, Франция принимала Кубок мира по футболу, и хозяева, легко пройдя отборочный тур и с трудом выиграв в четвертьфинале, завершили соревнования национальными кумирами. Примерно тот же сценарий и в январе 2001 года. Команда Даниеля Костантини (как и Эме Жаке в 1998-м), завершающего свою тренерскую карьеру в сборной, после триумфального старта в подгруппе в дополнительное время вырвала победу у немцев в четвертьфинале и сумела в итоге пройти турнир без поражений.

Надо заметить, что немалого труда стоил выход в финал и шведам, так что прав оказался наш тренер Владимир Максимов, сказавший, что «уровень гандбола заметно вырос во всем мире и простых соперников на этом первенстве не будет». Не случайно среди фаворитов называли именно французов, и дело даже не «в родных стенах», а в подходе к спортивным ценностям в целом. На полуфинале присутствовал премьер-министр Лионель Жоспен, а на финал прибыл поболеть и сам Жак Ширак. Гандбол, бывший уделом специальных спортивных изданий, обрел право на репортажи в крупнейших французских газетах, штурмом брали трибуну прессы представители мировых СМИ. Все в порядке у французов и с финансовыми стимулами: поговаривали, что игрокам обещаны премиальные в размере 200 тысяч франков за «золото» или 150 тысяч за «серебро».

Причин проигрыша в четвертьфинале нашей команды уже называлось немало, в том числе и отсутствие материальных стимулов. Однако, пользуясь присутствием немецкой прессы после утешительного матча с Германией, Максимов отметил в частности, что двух недель на подготовку команды явно недостаточно, а эти сроки прямо связаны с расписанием игр в бундеслиге, «и эти проблемы коснулись обеих сборных». Увы, несмотря на олимпийское «золото» и то, что «сегодня мы экспортируем игроков», гандбол в нашей стране не так уж и привлекателен для спонсоров и болельщиков. «Вот если мы сумеем добиться популярности, в первую очередь благодаря организации хороших турниров дома, то появятся и желающие посмотреть добротное спортивное шоу», -- подвел черту Владимир Максимов. Черту под чемпионатом, который может стать последним для многочисленной группы возрастных игроков, долгие годы прославлявших наш гандбол.

Константин КОМКОВ, Париж