Время новостей
     N°20, 06 февраля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.02.2001
Ностальгия по девушкам семидесятых
Фильм «Ангелы Чарли» вышел на московские экраны
Американский режиссер Джозеф МакГинти Никол, больше известный под псевдонимом МакДжи, постарался свести риск провала своего дебютного детища к минимуму. Поэтому, лишив комедийный боевик «Ангелы Чарли» какой бы то ни было оригинальности, он тем не менее весьма успешно использовал в нем только самые проверенные и уже завоевавшие любовь зрителей сюжетные линии и в прямом и переносном смысле приемы.

Фильм задуман как ремейк одноименного телесериала 1976 года, в свое время завоевавшего в Америке большую популярность. «Мыльная опера» предлагала вниманию американских домохозяек и тинейджеров нескончаемые приключения трех молоденьких, привлекательных и находчивых детективных агентш. Девушки работают на гениального детектива-миллионера Чарли, которого никто ни разу не видел -- даже его собственные подчиненные. Голос Чарли (босс общается с помощницами через специальный передатчик) в «Ангелах», как и в сериале, озвучивает Джон Форсайт. А трех красавиц на этот раз играют Дрю Бэрримор («Все говорят, что я люблю тебя»), Кэмерон Диас («Кое-что о Мэри»), и Люси Лю, исполнившая роль принцессы в картине «Шанхайский полдень».

Девушки умеют абсолютно все, в совершенстве владеют искусством восточных единоборств и дают сто очков вперед своему непосредственному начальнику Босли (в классическом амплуа неудачника выступил Бил Мюррей). Особенно стоит отметить игру Криспина Гловера («Народ против Ларри Флинта») -- он исполняет роль очаровательного бэд-гая, питающего сентиментальную склонность в драке вырывать у девушек клочья волос и бережно хранить их, время от времени страстно прижимая к губам.

Выдерживая стиль семидесятых -- что в музыке (в саунд-треке звучат такие рок-группы, как The Heart и Blur), что в одежде героев, -- МакДжи сразу пробуждает в зрителе (особенно американском) благожелательное и несколько ностальгическое настроение. Фильм вообще в полном смысле этого слова легкий. Актерам не приходится особенно утруждать себя искусной игрой. Зрителям в свою очередь не приходится много переживать -- героини совершенно «непробиваемы», «водостойки» и вообще неуязвимы. И поскольку фильм не выходит за интеллектуальные рамки сериала, думать тоже особенно не над чем. Остается только расслабленно улыбаться, узнавая черты любимых фильмов, которых беззлобно пародируют «Ангелы», -- сюжетные перипетии «Джеймса Бонда», вдохновенный мордобой гонконгских боевиков и, конечно, сюрреалистические визуальные выкрутасы «Матрицы», правда, куда менее мрачные.

После столь успешного начала режиссерской карьеры (только в первый уикенд показа в США кассовые сборы от фильма перевалили за 40 миллионов долларов, при том, что его бюджет составляет 92 миллиона) МакДжи практически сразу принялся за работу над другим проектом -- сейчас он снимает фильм «Дредноут». А компания Colambia Pictures уже предложила режиссеру приступить к съемкам сиквела, что только лишний раз подтверждает сериальную природу фильма.

Анна СТАРОБИНЕЦ