Время новостей
     N°20, 06 февраля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.02.2001
Из больницы - на покой
Евгений Наздратенко подал в отставку после разговора с Владимиром Путиным
Глава администрации Приморья Евгений Наздратенко утром 5 февраля почувствовал себя лучше. Его перевели из реанимации в кардиологическую палату, разрешив проводить короткие совещания с подчиненными и вести телефонные переговоры. Последним обстоятельством не замедлил воспользоваться Владимир Путин. Он смог дозвониться до больного губернатора и проговорил с ним около получаса. Никто не знает точно, о чем они говорили, но по окончании беседы с президентом г-н Наздратенко заявил об отставке.

Поговорив с г-ном Путиным, губернатор направил соответствующие письменные заявления в администрацию президента и Думу Приморья. Когда формально рабочий день во Владивостоке был уже завершен, Евгений Наздратенко собрал у себя в палате наиболее преданных чиновников и разговаривал с ними около часа.

По итогам этого совещания вице-губернатор Валентин Дубинин передал обязанности и.о. губернатора до выборов другому заместителю главы краевой администрации -- Константину Толстошеину. Хотя г-н Толстошеин славен в крае тем, что из пяти слов четыре у него нецензурные, он принадлежит к числу самых доверенных людей Евгения Наздратенко.

Никаких комментариев для СМИ не последовало. «Евгению Наздратенко очень тяжело, и он не может разговаривать с журналистами», -- сказал корреспонденту газеты «Время новостей» пресс-секретарь губернатора Алексей Казаков. При этом г-н Казаков подчеркнул, что г-н Наздратенко не будет участвовать в предстоящих губернаторских выборах, хотя и имеет теперь право баллотироваться на третий срок.

О том, что за самым масштабным в последние годы приморским энергокризисом неминуемо последуют кадровые оргвыводы, во Владивостоке говорили давно. Не верил в это, похоже, только сам непотопляемый губернатор, устоявший на своем посту даже после полученного в 1996 г. от Бориса Ельцина предупреждения о неполном служебном соответствии. Даже когда во время своего второго приезда в Приморье глава МЧС Сергей Шойгу предложил г-ну Наздратенко "уйти по-хорошему", тот не поверил, что его судьба решена. На нервной почве губернатор уволил своего заместителя, отвечавшего за жилищно-коммунальное хозяйство, и слег в больницу в предынфарктном состоянии.

Однако от судьбы не уйдешь. Губернатору Приморья все-таки пришлось "уходить по-хорошему". Некоторые приморские политики уже предложили, чтобы те три месяца, что по закону отделяют отставку губернатора от новых выборов, краем управлял представитель федеральных властей. Но скорее всего обязанности и.о. так и останутся за Константином Толстошеиным. По неофициальной версии, команда губернатора намерена сохранять контроль за краем по крайней мере до выборов во избежание "недружественных действий федеральных властей".

После подписания г-ном Наздратенко заявления об уходе оживились его старые враги. Виктор Черепков уже заявил о своем намерении баллотироваться в губернаторы, а председатель РАО "ЕЭС России" намерен прибыть во Владивосток 8 февраля. По официальной версии -- чтобы проверить, как исполняются меры по выводу региона из энергетического кризиса.

Впрочем, энергетический кризис в Приморье продолжается вне зависимости от политических пертурбаций. В "Дальэнерго" заявили, что с сегодняшнего дня в крае вновь начинаются масштабные отключения электроэнергии. По словам представителя энергокомпании Михаила Цедрика, первыми без света останутся Партизанск и Большой Камень.

Дмитрий ЧЕРНОВ, Владивосток