Время новостей
     N°20, 06 февраля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.02.2001
"От Минэнерго осталась одна вывеска"
Отставку главы Минэнерго Александра Гаврина обозревателю газеты «Время новостей» Аркадию ДУБНОВУ комментирует предшественник Гаврина на этом посту Виктор КАЛЮЖНЫЙ, ныне заместитель министра иностранных дел, специальный представитель президента России по вопросам Каспия.

-- Гаврин может уходить с чувством хорошо выполненного долга, он выполнил свою миссию -- развалил Минэнерго. На свадьбе за молодоженов обычно несут ответственность свидетели. За развал министерства несут ответственность те, кто его рекомендовал на этот пост. От Минэнерго осталась одна вывеска. За неполных девять месяцев, что он работал, он все, что можно, из министерства отдал.

-- Что вы имеете в виду?

-- Соглашения о разделе продукции (СРП) -- в Минэкономразвития, балансы отдали в правительство, теперь ими занимается вице-премьер Христенко и его комиссия. Комиссия по доступу к экспортной трубе, которую раньше возглавлял всего лишь первый замминистра Минэнерго, сейчас возглавляется вице-премьером.

-- Но может быть это свидетельство исключительной приоритетности проблемы?

-- Дело в другом. 15 лет эта проблема решалась министерством, а сейчас, при нынешнем министре, -- перестала. Вот и забрали...

-- Одним из поводов к отставке Гаврина стала обстановка в Приморье. А когда вы были министром, в Приморье разве все было благополучно?

-- Да, проблем не было. Вместе с тем, даже когда у всех было теплоснабжение, наша пресса полоскала Калюжного как могла. Сегодня же упоминаний о Гаврине не найдешь ни в одной газете, даже на самом демократическом канале НТВ.

-- Могут вам быть сделаны предложения снова возглавить Минэнерго?

-- Два раза в одну воду не входят. Теперь работать там бесполезно, нельзя же возвращать все, что отдали оттуда.

-- Тогда и нового министра туда бессмысленно назначать?

-- Почему же? Все будет зависеть от его новых функций, которые следует рассматривать в контексте планируемой структурной реорганизации правительства: будет ли создана какая-то объединенная структура -- министерство энергетики и природных ресурсов или министерство промышленности и природных ресурсов, -- куда ТЭК войдет составной частью... В этой комбинации можно рассматривать какие-то варианты перераспределения функций Минэнерго. Нельзя ведь сегодня дробить добычу от бурения скважин или запасов сырья. Нельзя отобрать СРП, которое занимается чистой добычей нефти, у добывающего министерства при том, что государство имеет свою долю в каждом таком проекте. Кто будет этой долей управлять -- Минэкономразвития? Смешно.

-- Отчего так?

-- Но ведь нужно не только управлять, но и еще одновременно добывать, контролировать. Нельзя же одновременно иметь специалистов-нефтяников и в Минэнерго, и в Минэкономразвития. В последнем ведомстве они станут искусственным образованием. Однако самое печальное то, что последние девять месяцев оказались потерянным временем для российского ТЭК.

Беседовал Аркадий ДУБНОВ