Время новостей
     N°20, 06 февраля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.02.2001
Эдуард Сагалаев расстается с ТВ-6
Основатель Московской независимой вещательной корпорации «ТВ-6 Москва» Эдуард Сагалаев вчера объявил о решении уйти в отставку с поста председателя совета директоров телекомпании. «Никаких политических или конфликтных причин моего ухода с поста председателя совета директоров нет», -- подчеркнул г-н Сагалаев в своем заявлении. Он пояснил, что хочет уделять больше внимания работе на посту президента Национальной ассоциации телерадиовещателей (НАТ), которую возглавляет уже пять лет, а также «заниматься новыми проектами».

Услышать более подробное объяснение столь неожиданного заявления не удалось, г-н Сагалаев был недоступен для журналистов. Однако на фоне усиленных разговоров о том, что на ТВ-6 вот-вот произойдет как минимум смена менеджмента, как максимум -- смена владельца (говорят, что помимо все еще проявляющего интерес к ТВ-6 Лео Кирха существуют и некие российские претенденты), в уход основателя ТВ-6 по столь простым причинам поверить сложно. Тем не менее генеральный директор ТВ-6 Александр Пономарев в разговоре с корреспондентом газеты «Время новостей» категорически отвергает версию о том, что Эдуард Сагалев принял решение уйти с поста председателя совета директоров в связи с возможными изменениями в судьбе канала: «Все это дело больше формы, чем сути. Никакого конфликта нет, у Сагалаева прежняя позиция по отношению к ТВ-6, это для него родной канал. У него серьезная работа в НАТ. К тому же Эдуард Михайлович пока объявил только о намерениях, впереди собрание акционеров, которое должно этот вопрос утвердить или не утвердить». Г-н Пономарев подтвердил, что собрание акционеров ТВ-6 может состояться, «но не раньше, чем через месяц».

Информированные источники газеты «Время новостей» полагают, что г-н Сагалаев сознательно принял решение о выходе из состава совета директоров шестого канала, и это впрямую связано с дальнейшими планами Бориса Березовского. По словам источников, «в цепочке действий, которые могут произойти в ближайшее время на ТВ-6, уход Сагалаева -- вещь принципиальная».

Не исключено, что г-н Сагалаев, один из авторитетных и искушенных в политических вопросах телевизионщиков, не захотел в глазах нынешней власти и президента Путина быть связанным с каналом, который контролирует Борис Березовский и где, судя по разговорам, в эфире мог бы появиться Сергей Доренко. Кремль, как известно, больше не является горячим поклонником его программ.

Правда, по информации газеты "Время новостей", г-н Доренко принял для себя окончательное решение не переходить на ТВ-6, хотя публично заявляет о том, что, возможно, еще и воспользуется таким предложением. Но ситуацию с дальнейшей судьбой ТВ-6 его заявления не проясняют.

Арина БОРОДИНА