Время новостей
     N°20, 06 февраля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.02.2001
Проба пера
Президент начал увольнять министров
Владимир Путин произвел вчера первые в своей президентской карьере увольнения, сняв с работы в связи с ситуацией в Приморье министра энергетики Александра Гаврина и убедив уйти в отставку приморского губернатора Евгения Наздратенко. На вид поставлено и главе РАО «ЕЭС России» Анатолию Чубайсу, а председателю совета директоров РАО, главе кремлевской администрации Александру Волошину рекомендовано «укрепить кадровый состав руководства компании». Кроме того, в Кремле и Белом доме говорят о «серьезных недостатках»" в работе Федеральной энергетической комиссии. «ФЭК ждут кадровые изменения, вполне вероятно, что может уйти председатель комиссии Андрей Задернюк, -- сообщил корреспонденту газеты «Время новостей» высокопоставленный источник в правительстве, -- конечно, это будет очередной удар по команде Анатолия Чубайса».

У вчерашних событий есть как минимум два объяснения -- старт давно ожидавшейся чистки правительства или начало вытеснения команды г-на Чубайса. Но в Белом доме уверены, что главной целью операции был г-н Наздратенко. Некоторые чиновники замечают: «Не было бы счастья, да несчастье помогло. Кремль наконец нашел повод избавиться от Наздратенко». Если это так, то Владимиру Путину и его администрации удалось воплотить в жизнь мечту нескольких поколений федеральных чиновников.

В пользу "губернаторской версии" говорят и события последних недель. По сведениям газеты «Время новостей», не случайно на спасение Приморья был брошен не отвечающий за энергетику Виктор Христенко или любой другой профильный чиновник, а министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу. «Против лома нет приема -- только лом», -- объясняют миссию г-на Шойгу в правительстве. Главе МЧС было предписано не только наладить энергоснабжение, но и прямо объяснить г-ну Наздратенко, что надо уйти в отставку. Усилий г-на Шойгу оказалось недостаточно -- пришлось действовать президенту. Как свидетельствует в интервью Интерфаксу высокопоставленный источник в Кремле, оценку работы г-на Наздратенко глава государства сделал на основании результатов многочисленных проверок: Главного контрольного управления (ГКУ) президента, ФСБ, прокуратуры, правительства. По этим же данным, глава ГКУ Евгений Лисов продолжает и сегодня работу в Приморье (о ситуации в крае см. стр. 2).

Впрочем, отставка Александра Гаврина тоже не случайна. Министра энергетики собирались уволить «за профессиональную слабость» весной, с началом реформы правительства. Не исключено, что до того момента нового министра и не назначат. Сначала, в рамках все той же реформы, предстоит разобраться: зачем вообще нужно Минэнерго, каковы должны быть его функции, где они пересекаются с функциями ФЭК и естественных монополий. Пока же вице-премьер Виктор Христенко примет министерское бремя на себя.

Отставку г-на Гаврина вчера активно и анонимно комментировали представители нефтяных компаний. Бывшему министру сочувствовали: «Гаврину инкриминируется кризис в Приморье, но ведь не он его создал, а реальных рычагов, способных ликвидировать кризис, у министра просто не было». Говоря о возможных преемниках г-на Гаврина, в одной нефтяной компании предположили, что им станет нынешний замминистра Алексей Миллер. До июля прошлого года он возглавлял дочернее предприятие «Транснефти» -- ОАО «Балтийская трубопроводная система». Говорят, что его переходу в Минэнерго поспособствовал сам Владимир Путин -- г-н Миллер работал бок о бок с будущим президентом в мэрии Санкт-Петербурга.

Кадровое укрепление РАО «ЕЭС», по сведениям газеты «Время новостей», не затронет самого Анатолия Чубайса. Близкий к РАО источник полагает, что первые кандидаты на потерю должностей -- заместители г-на Чубайса. Правительственные источники газеты "Время новостей" упоминают зампреда правления РАО "ЕЭС" Анатолия Копсова.

Директор московского представительства Prosperity Capital Management (акционер РАО «ЕЭС России») Александр Бранис сомневается, что кадровые перестановки в РАО произойдут в звене менеджмента: «Вряд ли президент и председатель совета директоров РАО Александр Волошин будут прыгать через голову председателя правления компании и снимать заместителей Чубайса, ведь они могут заменить председателя правления, и тогда сформируется новая команда». По мнению г-на Браниса, речь скорее может пойти об укреплении представителями государства совета директоров РАО. Возможности для этого есть, поскольку голоса владельцев АDR, не принявших решение по вопросам повестки дня, будут передаваться члену совета директоров, не являющемуся представителем менеджмента РАО. По словам г-на Браниса, таким образом государство может аккумулировать у себя еще до 10--15% голосов к уже имеющимся 52%.

На самом деле, отставка г-на Гаврина, перемены в РАО "ЕЭС России" и победа над Евгением Наздратенко -- три разные истории, которые причудливо переплелись во вчерашних кадровых решениях и рекомендациях Владимира Путина. Объединяет их одно -- системный энергетический кризис, решить который кадровыми рокировками невозможно.

Вера КУЗНЕЦОВА, Олег ЧЕРНИЦКИЙ, Николай ГОРЕЛОВ