Время новостей
     N°20, 06 февраля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.02.2001
Выкуп за спикера
Ростовские законодатели готовы собрать 40 тысяч долларов
Суд Объединенных Арабских Эмиратов обязал руководителя Законодательного собрания Ростовской области Александра Попова выплатить 40 тысяч долларов семье погибшей вьетнамской девушки, которую он сбил три недели назад в городе Дубае. Для г-на Попова, не имеющего собственного бизнеса, сумма приличная. Впрочем, на выручку ему готовы прийти коллеги.

«Если потребуется, эти деньги соберут депутаты Законодательного собрания Ростовской области, -- заявил корреспонденту газеты «Время новостей» председатель областной депутатской комиссии по бюджету, экономике и финансам Игорь Пятигорец. -- Конечно, он может отказаться. Может быть, для выплаты он продаст собственную квартиру. Но мы считаем своим долгом помочь нашему коллеге, попавшему в беду».

По версии полиции города Дубая, Александр Попов невиновен в гибели 24-летней Ли Тай Хин. Скорее всего она умышленно бросилась под колеса роскошного автомобиля, взятого в аренду донским парламентарием. Бедные выходцы из Юго-Восточной Азии, проживающие в ОАЭ, пользуясь особенностями законодательства этой исламской страны, нередко прибегают к такому крайнему способу разрешения материальных затруднений своей семьи. Теперь родственники погибшей рассчитывают на компенсацию в размере 150 тысяч драхм (около 40 тыс. долларов). Выплатить эти деньги как раз и должен Александр Попов.

Нет никаких сомнений в том, что донские депутаты в состоянии собрать для спикера требуемую сумму. В нынешнее Законодательное собрание Ростовской области избрано много предпринимателей, среди них, в частности, лидеры местного бизнеса Иван Саввиди («Донской табак») и Сергей Бидаш («Тагмет»).

Самого Александра Попова ждут в Ростове-на-Дону уже на этой неделе. Вполне возможно, что он успеет вернуться на родину еще до 8 февраля -- официального срока окончания своего отпуска. В телефонной беседе со своим пресс-секретарем Александр Попов опроверг информацию о том, что после его задержания в ОАЭ ему довелось провести несколько дней в тюрьме. На самом деле содержание спикера под стражей было весьма условным: несмотря на то, что визит г-на Попова в Эмираты был неофициальным, местная полиция приняла во внимание тот факт, что г-н Попов кроме прочего является членом Совета Федерации.

Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону