Время новостей
     N°20, 06 февраля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.02.2001
Нашим не легче
Адвокаты 26-летнего жителя приморского города Большой Камень Александра Кашина, которого больше двух лет назад во время ДТП серьезно покалечил тогдашний генконсул США во Владивостоке Даглас Кент, не оставляют надежды получить денежную компенсацию расходов на его лечение. После того как российская Фемида оказалась бессильной, филадельфийский юрист Джон Галлахер решил отстаивать права россиянина в американском суде. При этом ответчиком по иску, поданному в октябре прошлого года, будет выступать не сам американский дипломат, а его работодатель, Госдепартамент США.

Трагедия, приковавшая г-на Кашина к постели, произошла осенью 1998 года. В результате столкновения его «Тойоты» с консульским «Шевроле», за рулем которого находился г-н Кент, Александр получил тяжелые повреждения позвоночника и стал инвалидом. В ходе расследования, проведенного сотрудниками владивостокской ГИБДД, вина Дагласа Кента, нарушившего правила дорожного движения, была полностью доказана. Однако он избежал ответственности благодаря дипломатическому иммунитету.

Тогда родители г-на Кашина подали на консула гражданский иск в Ленинский районный суд Владивостока в надежде добиться компенсации затрат на дорогостоящее лечение сына и ущерба, причиненного его здоровью. При этом в «деле Кашина» Даглас Кент фигурировал как частное лицо. Но еще до начала процесса ответчик был отозван из Владивостока и, по слухам, получил назначение в одно из дипломатических представительств Соединенных Штатов в Албании. Судебные приставы так и не смогли выяснить новый адрес Кента и доставить ему повестку.

В начале прошлого года, когда Кашины уже потеряли надежду на справедливый исход процесса, в их квартире раздался звонок от адвоката Галлахера. Он узнал о злоключениях Александра, когда был в командировке в Москве, и предложил ему свои услуги. Получив согласие, г-н Галлахер немедленно обратился в суд, успев сделать это до окончания двухлетнего срока давности, предусмотренного американским законодательством для подобных дел. «Мы связались с конгрессменом от республиканской партии Куртом Уэлдоном, и он написал письмо новому президенту США с просьбой обратить внимание на проблему Кашина», -- сообщила в интервью владивостокской газете «Новости» помощница г-на Галлахера Татьяна Аристова. По ее словам, сенатор Уэлдон изъявил желание лично встретиться с Александром Кашиным во время поездки в Россию, намеченной на февраль этого года.

19 января Джон Галлахер провел с г-ном Кашиным видеоконференцию через Интернет и проинформировал его о стратегии защиты. В частности, в ближайшее время планируется подготовить специальный видеофильм, который позволит участникам предстоящего судебного процесса получить представление о состоянии здоровья пострадавшего россиянина. «Наша цель -- гарантировать г-ну Кашину компенсацию, и я уверена, что мы добьемся лучшего для него результата», -- заявила г-жа Аристова.

Дмитрий ЧЕРНОВ,Владивосток