Время новостей
     N°20, 06 февраля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.02.2001
Электрические убытки
Московские энергетики добились роста тарифов
В Москве со вчерашнего дня введены новые тарифы на электроэнергию и тепло. Несмотря на то, что изначально «Мосэнерго» предлагало повысить их на 40%, Региональная энергетическая комиссия утвердила увеличение в среднем на 25%. Главные аргументы принятого решения -- удорожание газа, на котором работают электростанции Москвы и области, и рост абонентной платы РАО «ЕЭС России» за пользование сетями.

Увеличенные тарифы на электроэнергию станут причиной убытков крупнейших потребителей. Такое мнение высказали представители наиболее энергоемких предприятий: метрополитена, железнодорожного и городского транспорта.

По словам начальника пресс-службы Московской железной дороги Константина Пашкова, пригородные перевозки и так убыточны, и любое повышение тарифов только увеличивает затраты. «Однако это ни в коем случае не означает, что сразу -- через неделю-две -- будут повышаться тарифы на проезд в электропоездах», -- утверждает он. Не будет и перебоев в движении. «Мы будем выходить с предложением либо увеличить тарифы, либо увеличить дотацию, которую региональные бюджеты должны нам выделять», -- сказал Пашков.

В пресс-службе московского метрополитена газете «Время новостей» сказали, что, «естественно, затраты увеличатся», но насколько, пока оценить не смогли.

Энергетики считают, что новый тариф для крупнейших потребителей «не будет неподъемным». Более того, говорит заместитель гендиректора «Мосэнерго» Владислав Назин, практически с каждым предприятием заключены договоры, в которых прописаны суммы ежемесячных платежей. Таким образом, помимо текущих платежей идет погашение накопившейся задолженности.

«Мосэнерго», сообщил он, предлагало Региональной энергетической комиссии утвердить более высокие ставки тарифа: «Они отличаются от тех, что приняты, примерно на 1,5 млрд руб. нашей продукции». От принятых же тарифов энергетики «не чувствуют себя счастливыми»: им не удастся решить проблему нехватки мощностей. По словам Владислава Назина, в столице в этом году ожидается рост потребления электроэнергии примерно 7%, и в то же время задолженность перед фондом капстроительства составляет 700 млн руб.

Николай ГОРЕЛОВ