Время новостей
     N°20, 06 февраля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.02.2001
Энергия роста
Коммунальные услуги в столице дорожают со скоростью света
Повышение цен, которое различные столичные службы прогнозировали на февраль, началось. С 1 февраля c 50 до 60 руб. в Москве увеличилась плата за телефон, а вчера столичные власти объявили о повышении тарифов на тепло- и электроэнергию. Как пояснили в Региональной энергетической комиссии, жители квартир с электрическими плитами будут платить вместо 35 коп. за киловатт-час 44 коп. Плата за электроэнергию в квартирах с газовыми плитами поднимется с 50 коп. до 63 коп. за киловатт-час. По оценке «Мосэнерго», средний размер месячной платы за электричество у московской семьи вырастет с нынешних 60 до 75 руб. Общая сумма квартплаты также возрастет за счет подорожания отопления и горячей воды примерно на 25%.

В мэрии не отрицают, что это может быть не последнее подорожание коммунальных услуг, с которым столкнутся москвичи в этом году. Согласно постановлению Мосгордумы, муниципалитет имеет право менять тарифы дважды в год. Однако муниципалитет заверяет, что все льготы для малоимущих граждан по оплате тепло- и электроэнергии будут сохранены. Новые расчеты пока что еще не поступили в бухгалтерии РЭУ. Их там ожидают к концу месяца.

За повышением цен на энергоносители стоит ожидать и повышения тарифов на общественный транспорт, что и подтвердил вчера утром вице-мэр Москвы Валерий Шанцев. По его словам, бюджет не может компенсировать расходы транспортников. Продолжая «пугать», г-н Шанцев заверил также, что все февральские повышения цен -- это только начало тотального подорожания. Правда, уже к вечеру г-н Шанцев поспешил смягчить новость. Он сообщил, что правительство Москвы пока не получало предложений о повышении тарифов от транспортников. "Все будет зависеть от конкретной экономической ситуации на конкретных предприятиях, -- заметил вице-мэр. -- Рост цен в столице ограничен потребительским спросом населения».

Однако и в Московском метрополитене и государственном унитарном предприятии «Общественный городской транспорт» еще в декабре нашего корреспондента заверяли, что как только поднимут цены на энергоносители, транспортники долго ждать не станут.

Кирилл ВАСИЛЕНКО