Время новостей
     N°20, 06 февраля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.02.2001
Кому достанется «Фосфор»
Завершается скупка фосфорной промышленности
Одно из крупнейших химических предприятий страны -- новочебоксарский "Химпром" -- 1 февраля перешло под контроль представителей самарской компании "Химпроминдустрия". Одновременно московская Депозитарно-клиринговая компания объявила о блокировании операций с находящимися в ее распоряжении акциями тольяттинского "Фосфора", который является смежником "Химпрома". Эти события могут означать, что самарская компания близка к установлению частичного контроля над фосфорной промышленностью России.

Потенциал тольяттинского "Фосфора" (крупного поставщика Procter&Gamble, Henkel и др.) и "Химпрома" (в отрасли его называют российским вариантом концерна Bayer) оценивается очень высоко. Первоначально борьбу за контроль над фосфорной промышленностью начали мало кому известные самарские и тольяттинские фирмы. Так, в сентябре 2000 года некая Волжская инвестиционная компания, возглавляемая бывшим директором ЮКОСа по нефтепереработке Виктором Тарховым, получила от фонда имущества Чувашии в доверительное управление на срок до пяти лет 25,5% обыкновенных акций "Химпрома". А в ноябре фирма "Декорд", связанная с вице-президентом ЮКОСа Леонидом Симановским, выиграла инвестиционный конкурс по приобретению 24,59% привилегированных акций того же предприятия (сам ЮКОС дистанцировался от происходящего, после чего г-н Симановский был вынужден покинуть нефтяную компанию). Позже Виктор Тархов заявил, что все эти приобретения направлены на реализацию плана построения крупного химического холдинга на базе цепочки предприятий химической промышленности, прежде всего "Химпрома" и "Фосфора". Инициаторов этого плана г-н Тархов назвать отказался.

Вскоре те же самые люди появились на "Фосфоре", где при поддержке одного из крупных акционеров предприятия -- тольяттинской группы АИП -- попытались добиться смены состава совета директоров. Намерения не удалось реализовать стараниями владельца контрольного пакета акций предприятия -- тольяттинской компании "А-текс".

Сопротивление создателям химического холдинга оказали и на "Химпроме", где некоторые миноритарные акционеры завода, подав иски в суды Москвы, Московской области, Челябинска, Находки, добились ареста акций, доставшихся Волжской инвестиционной компании и "Декорду". Появление этих исков связывали с действиями еще одного крупного акционера "Химпрома" -- председателя совета директоров газеты "Новые известия" Олега Митволя и близких к нему людей. По имеющейся информации, они скупали акции новочебоксарского предприятия. "Они опоздали", -- заметил в этой связи Виктор Тархов.

Тем не менее в связи с арестом, наложенным на акции компаний, управляемых гг. Тарховым и Симановским, было сорвано внеочередное собрание акционеров "Химпрома", намеченное на 16 января. А на нем должна была произойти смена менеджмента компании. В это же время появилась информация о том, что за действиями Олега Митволя может стоять Борис Березовский. Правда, сам г-н Митволь ее опроверг, назвав себя "человеком с серьезной налоговой декларацией".

Первого серьезного успеха в борьбе за контроль над "Химпромом" гг.Тархов и Симановский добились 1 февраля. Генеральный директор предприятия Виктор Кисин подал в отставку, и исполняющим его обязанности был назначен Виктор Тархов. Все акции "Химпрома", контролируемые его компаниями, были переданы самарской "Химпромидустрии", генеральным директором и председателем совета директоров которой являются соответственно гг. Тархов и Симановский. Одновременно близкий к г-ну Симановскому самарский банк "Солидарность" объявил об открытии в Чувашии филиала, ориентированного на работу с "Химпромом". И, наконец, Депозитарно-клиринговая компания заблокировала все операции по находящимся в ее распоряжении акциям "Фосфора", которые контролируются владелицей предприятия -- Ириной Гендель. Поводом для этого стало решение суда, который удовлетворил иск близкой к г-ну Тархову группы АИП, оспорившей законность покупки компаниями Ирины Гендель акций "Фосфора". Таким образом, борьба за контроль над фосфорной промышленностью близка к развязке. Все окончательно определится на внеочередных собраниях акционеров "Химпрома" и "Фосфора". Дата первого уже определена -- 15 марта.

Дмитрий СУРЬЯНИНОВ, Самара