Время новостей
     N°20, 06 февраля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.02.2001
Прокурор отдыхает
Президент Украины Леонид Кучма может лишиться надежной опоры в «кассетном» скандале -- генерального прокурора Потебенько, который в меру сил тормозил расследование «дела Гонгадзе». Напомним, что оппозиция обвинила главу государства в заказе на устранение журналиста. С понедельника генпрокурор ушел в сорокапятидневный отпуск, сообщил журналистам народный депутат Григорий Омельченко. После отпуска он либо уволится сам, либо будет уволен «по состоянию здоровья». В администрации президента эту информацию опровергли. Как заявил корреспонденту газеты «Время новостей» пресс-секретарь Леонида Кучмы г-н Мартыненко, информация об отставке генпрокурора «не соответствует действительности»: Генпрокурор действительно ушел в отпуск, однако его отставка «не имеет места быть».

Омельченко все же уверен, что Потебенько уйдет. «Так цинично врать нельзя», -- объяснил он мотивы возможной отставки. Ранее генпрокурор назвал фальшивым основное вещественное доказательство, представленное оппозицией, -- записи разговоров Кучмы с силовиками об устранении Гонгадзе (эти разговоры были записаны офицером охраны президента Николаем Мельниченко и обнародованы лидером социалистов Александром Морозом). «Кабинет президента прослушать невозможно», -- заявил генпрокурор в парламенте две недели назад. А в минувшую пятницу его ведомство фактически признало обратное. «Слова и фрагменты разговоров на аудиокассете были действительно использованы из текстов разговоров президента Украины, в том числе и добытых путем подслушивания докладов ему руководителей правоохранительных органов о состоянии преступности в стране», -- цитируют информагентства. Не исключено, что Кучме все же придется пожертвовать Потебенько, -- скандал продолжается, и генпрокурору вполне может достаться роль стрелочника.

Впрочем, возможно, отпуск и слухи о скорой отставке не более чем дипломатический ход. Как заявил один из лидеров тимошенковской партии «Батькивщина» г-н Турчинов, парламент давно требует отчета генпрокурора, за которым последует его автоматическая отставка. Длительный отпуск дает возможность оттянуть экзекуцию и сохранить должность.

Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев