Время новостей
     N°20, 06 февраля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.02.2001
Темные тучи над Радужным
«Варьеганнефтегаз» получил второго гендиректора
Нефтяная компания «Сиданко» уже полтора месяца не может восстановить контроль над своим дочерним предприятием «Варьеганнефтегаз» (ВНГ), обеспечивающим ей треть добычи. Вчера совет директоров ВНГ назначил гендиректором предприятия Камиля Насибуллаева, обвиняющего «Сиданко» в нежелании сотрудничать.

Задержка с восстановлением контроля над ВНГ приводит к срыву соглашения акционеров «Сиданко» и акционеров ТНК, подписанного в конце 1999 года. Акционеры договорились об обмене 25% акций «Сиданко» на компанию «ТНК-Нижневартовск», созданную ТНК на базе бывшей «дочки» «Сиданко» -- «Черногорнефти».

«Конечно, мы не собираемся становиться акционерами компании, которая владеет не пойми чем», -- сказал газете «Время новостей» источник в ТНК. Однако он подчеркнул, что в переговорах акционеров вопрос о ВНГ «остро не стоит».

В конце прошлого года «Сиданко» предприняла колоссальные усилия для вывода ВНГ из состояния банкротства: компания погасила кредиторскую задолженность предприятия в размере 700 млн руб. Однако вернуть реальный контроль «Сиданко» не смогла, несмотря на то что ей принадлежит контрольный пакет акций ВНГ.

После прекращения банкротства власть на предприятии перешла от внешнего управляющего к совету директоров, который раскололся на две части. Сторонники «Сиданко» назначили 22 декабря гендиректором ВНГ Харитона Кесова, а противники компании избрали вчера Камиля Насибуллаева.

Оба назначения оспорены в судах, так что ни один из руководителей не может приступить к своим обязанностям. Насибуллаев заявил газете «Время новостей», что рассчитывает в своей деятельности на помощь миноритарных акционеров ВНГ, в частности «Группы «Альянс», которая «ведет себя более взвешенно, чем «Сиданко». «Альянс» контролирует более 25% акций ВНГ.

Насибуллаев, возглавлявший ВНГ до признания предприятия банкротом, сообщил, что немедленно отправляется в город Радужный, где находится офис ВНГ. Ранее в этот офис пытался попасть Кесов, но неудачно.

«Сиданко» рассчитывает урегулировать конфликт путем полной смены совета директоров на собрании акционеров, назначенном на 9 марта. Однако Насибуллаев считает, что собрание созывается незаконно и поэтому его решения не будут легитимными. Новый гендиректор полагает, что продолжение конфликта за власть в ВНГ приведет к возобновлению процедуры банкротства.

Своеобразным третейским судьей в конфликте «Сиданко» и «Альянса» выступает «Транснефть», которая не оформляет поставки нефти ВНГ из-за отсутствия законного руководителя. «Нашим юристам теперь придется разбираться -- является ли Насибуллаев легитимным, а пока нефть ВНГ будет храниться в трубе», -- сказал вице-президент «Транснефти» Сергей Григорьев.

Олег ЧЕРНИЦКИЙ