Время новостей
     N°20, 06 февраля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.02.2001
Со щитом или на щите
Джордж Буш все еще не знает, что делать с ПРО
Внешнеполитическая команда новой американской администрации, едва придя к власти, сразу принялась за, возможно, самую глобальную международную проблему -- систему противоракетной обороны (ПРО). Ее создание собирался начать еще Билл Клинтон, но предоставил эту честь преемнику. В минувший уикенд министр обороны Дональд Рамсфельд обсуждал в Мюнхене с коллегами из европейских стран НАТО вопросы безопасности и, в частности, "ядерный зонтик". Почти одновременно свое видение той же проблемы представлял широкой американской аудитории госсекретарь Колин Пауэлл. Заочная полемика подтвердила: Америка до сих пор не знает, как строить систему ПРО.

На словах оба высоких чиновника четырьмя руками за создание щита. "У президента нет никаких колебаний, -- заявил на пресс-конференции министр Дональд Рамсфельд. -- ПРО -- это вопрос не технической реализуемости, а конституционной ответственности президента". Колин Пауэлл в интервью телекомпании ABC заявил: "Мы однозначно настроены на создание системы". Однако в некоторых существенных деталях высокие политики расходятся. Так, Рамсфельд назвал договор по ПРО атрибутом "древней истории", указывая, что США подписывали его с СССР, страной больше не существующей. Госсекретарь, наоборот, осторожен: "Возможно, нам действительно придется отказаться от договора, который не отвечает нашим целям. Но это в любом случае не произойдет без основательных консультаций с Россией и Китаем".

Как вести диалог по поводу ПРО с Москвой и Пекином -- только часть проблемы. Сегодня, спустя почти восемь лет после начала работ по созданию "ядерного зонтика", по-прежнему загадка, что он будет собой представлять. На совещание по безопасности в Мюнхен вместе с министром Рамсфельдом приехала представительная делегация из конгрессменов и сенаторов, которые, как оказалось, вовсе не были командой единомышленников. Так, один из горячих сторонников идеи ПРО, бывший кандидат в вице-президенты Джозеф Либерман высказался за систему, которая уничтожала бы ракеты противника на стадии взлета, -- ракеты-перехватчики для этого нужно размещать в непосредственной близости от точек запуска вражеских снарядов. Это устраивает Москву, но не укладывается в расчеты министра обороны, который настроен на создание полноценного щита для всей Америки.

Неопределенность администрации США вызывает лишнюю сумятицу в головах и без того запутанных союзников. Многие американские конгрессмены, пообщавшиеся в Мюнхене со своими европейскими коллегами, обнаружили, что слухи о недовольстве европейцев Америкой вовсе не преувеличены. "У Москвы есть прекрасная возможность отвоевать у нас союзников по НАТО, -- сказал член конгресса демократ Норман Дикс. -- Мы настолько плохо объясняем остальному миру свою позицию по ПРО, что фактически изолируем себя". С ним согласна The New York Times: "Команде Буша еще только предстоит выработать дипломатическую стратегию, которая будет сопровождать план создания ПРО". Похоже, этим снова займется нынешний советник Буша по национальной безопасности Кондолиза Райс. "Нам предстоит огромная работа с Россией и нашими союзниками", -- заявила она на днях.

Евгений АНТОНОВ