Время новостей
     N°20, 06 февраля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.02.2001
Взрыв на «Белорусской»
Как минимум десять человек серьезно пострадали в результате сильного взрыва, прогремевшего вчера вечером в самый час «пик» в столичном метро, на перроне станции «Белорусская-кольцевая». Под свой контроль расследование ЧП взяли руководители всех силовых ведомств, хотя они с однозначными оценками не торопились. Лишь мэр столицы Юрий Лужков, лично побывавший на месте взрыва, заявил, что это "стопроцентный теракт". Меньше чем через час во всем столичном метро на всякий случай были резко ужесточены меры безопасности, хотя во всем городе вводить чрезвычайный режим власти не стали.

По предварительным данным следствия, которое возглавила Московская прокуратура, взрыв прогремел в 18.43 на платформе под лестницей, ведущей к переходу на станцию радиальной линии. По словам очевидцев, грохот от взрыва был такой силы, что долетел до выхода на улицу. Взрывной волной даже сорвало несколько рекламных щитов, прикрепленных над эскалатором, о которые многие люди, находящиеся на лестнице, поцарапались и порвали одежду. Хотя на самой платформе, которая в это время обычно битком забита пассажирами, последствия взрыва оказались сравнительно небольшими. Легкие ранения осколками мрамора и стекла от светильников получили четыре человека: мужчина, женщина и двое детей, стоявших непосредственно рядом с местом взрыва. Еще у пяти-шести человек прибывшие на место медики «Скорой» зафиксировали контузии. Всего в больницу были отправлены семь человек, но, по сообщению ГОЧС Москвы, эти цифры могли измениться -- некоторые после оказания помощи уходили домой, другие, наоборот, в шоке могли не заметить полученных травм. Что касается разрушений на самой станции, то они ограничились лишь облупившейся облицовкой колонн и стен.

Эксперты же вчера только приступили к изучению того, что взорвалось в метро, и их данные были очень скудными. Известно лишь, что бомба -- без оболочки, мощностью 150--200 граммов по тротиловой шкале -- была заложена или под скамейку, или в нишу светильника. Рядом была найдена разорванная хозяйственная матерчатая сумка, в которой, очевидно, устройство и было спрятано. Вчера так и не было ясно, то ли бомбу кто-то забыл или оставил, чего-то испугавшись, то ли ее специально принесли в метро. Если бы мина сработала в вагоне, последствия, конечно, были бы более тяжелыми, однако, учитывая осторожность наученных прежними терактами москвичей, оставить "бесхозную" сумку в вагоне довольно сложно.

Виктор ПАУКОВ