Время новостей
     N°20, 06 февраля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.02.2001
Есть только миг между прошлым и будущим
Сергей Доренко сражается за свои права и наслаждается жизнью
Телеведущий Сергей Доренко предъявил руководству ОРТ претензии в связи с нарушением трудового законодательства. Информационным поводом для эмоциональных выступлений г-на Доренко послужило уведомление об его увольнении с телеканала с 31 января. Правда, в сложившейся ситуации г-ну Доренко мало что поможет.

Фактически Сергей Доренко был отстранен от эфира 9 сентября приказом гендиректора ОРТ Константина Эрнста без объяснения причин. Но причина лежала на поверхности: 2 сентября «Авторская программа Сергея Доренко» была целиком посвящена событиям вокруг гибели подводной лодки «Курск», а поездка г-на Доренко в Видяево стоила ему последующих эфиров и отстранения от работы. Позже на ОРТ был издан приказ о том, что производство авторской программы в числе других приостановлено на «осенне-зимний период». «Я думаю, что это было отложенное решение, -- сказал Сергей Доренко в интервью газете «Время новостей», -- если бы меня уволили сразу после моей программы о гибели «Курска», то можно было ожидать какого-то зрительского резонанса, а руководство его опасалось. Проще создать иллюзию, что программа вернется в эфир».

Но сам Сергей Доренко таких иллюзий, конечно, не питал и предпринимал всевозможные попытки восстановить себя в правах. От председателя совета директоров ОРТ Виталия Игнатенко он требовал созыва внеочередного собрания: обоснованием служила жалоба на Константина Эрнста, который, по мнению г-на Доренко, посягнул на свободу слова. Совет директоров так и не собрался, но популярный ведущий не успокаивался и требовал соблюдения законности: «Нынешняя власть декларирует, что она придерживается законов и порядков и как бы восстанавливает советскую социалистическую законность. Вот и я хочу, чтобы лозунги их не расходились с делами. Я хочу быть уволенным в соответствии с советской социалистической законностью». Но уволить г-на Доренко, как выяснилось, не так просто. В отличие от его команды, которая числилась в штате ОРТ, а теперь в полном составе трудится в информационной службе ТВ-6, у г-на Доренко отношения с первым каналом были оформлены специфическим образом.

Контракт, который он впервые подписал в 1999 г., истек в декабре того же года (кстати, г-н Доренко этот документ называет «фиктивным и подложным»). Больше он не продлевался. А сейчас, по словам г-на Доренко, контракт продлили приказом по ОРТ, и подписан он в одностороннем порядке только Константином Эрнстом. «Я предложил отделу кадров ОРТ: увольте меня по КЗОТу», -- сказал Сергей Доренко корреспонденту газеты «Время новостей», но тут же добавил: «Пусть попробуют, я ведь единственный кормилец в семье, и у меня трое несовершеннолетних детей. Это, конечно, осложняет возможности руководства ОРТ и отдела кадров. Но если они меня обвинят в государственной измене или политической нелояльности Кремлю, то меня, наверное, можно будет уволить».

Реагировать на заявления Сергея Доренко генеральный директор ОРТ Константин Эрнст не посчитал нужным. Его можно понять. На мой вопрос г-ну Доренко, в чем смысл предпринимаемых им усилий и какова конечная цель, ведущий ни на минуту не задумавшись ответил: «Конечной цели, Арина, нет, потому что жизнь -- это процесс. Я в процессе жизни».

А еще Сергей Доренко поделился некоторыми подробностями «процесса жизни» -- чем он занимается между этапами борьбы за восстановление законности: «Я жду новый приказ от Эрнста, как дом моды от кутюр, о том, что мою программу теперь должны приостановить и в весенне-летнем сезоне. Если его не будет, значит, я могу считать, что программа выйдет в эфир с 1 марта. Также я собираюсь заняться китайской гимнастикой, учусь в школе пилотов и скоро буду пилотом авиации общего назначения, а еще с нетерпением смотрю на календарь -- когда будет можно начать кататься на мотоцикле».

Арина БОРОДИНА