Время новостей
     N°20, 06 февраля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.02.2001
Пятое чтение бюджета
Правительство ищет деньги
Михаил Касьянов отвел своим подчиненным два дня на доработку изменений в бюджет-2001, которые позволят осуществить выплаты долгов Парижскому клубу в полном объеме. 20 января на совещании с руководством кабинета президент дал министрам «две-три недели» на то, чтобы «активизировать усилия по работе с Госдумой и с нашими партнерами по международным финансовым организациям и Парижскому клубу» и исключить односторонний срыв платежей по долгам. Тогда же Михаил Касьянов определил наиболее перспективную линию переговоров, сообщив, что правительство будет менять бюджет. И вот вчера, по истечении двух недель, глава кабинета поручил вице-премьеру Алексею Кудрину закончить доработку законопроекта, чтобы 13 февраля рассмотреть его на внеочередном заседании правительства. Премьер отметил, что рассчитывать следует на три источника допдоходов: улучшение налогового администрирования, приватизация госимущества и заимствования на внутреннем рынке.

Председатель думского бюджетного комитета Александр Жуков вчера заявил, что пока речь идет об изыскании примерно 1,5 млрд долл., которых правительству не хватило в I квартале для полных выплат Парижскому клубу. «В дальнейшем, -- считает г-н Жуков, -- если допдоходы будут достаточно велики, то и проблем, связанных с изменением закона о бюджете, не будет возникать». Правда, по большому счету, самый надежный инструмент в руках правительства -- это сбор налогов. Самая крупная приватизационная сделка года, за счет которой в Белом доме рассчитывали привлечь до 1 млрд долл., -- выпуск ADR ЛУКОЙЛа -- под вопросом из-за недавней продажи аналогичного пакета компанией BP, а о госзаимствованиях на рынке в серьезных объемах говорить пока рано.

Александр Жуков обозначил границы возможного в диалоге с правительством. Он считает, что кабинету в поиске средств для погашения долга стоит рассчитывать только на увеличение допдоходов, но не на изменение схемы их распределения (согласно закону о бюджете, в первом квартале дополнительные доходы в пределах 70 млрд рублей предполагается распределить в пропорции 50% на обслуживание внешнего долга и 50% на социальные расходы, сумма свыше 70 млрд и все допдоходы в дальнейшем делятся соответственно в пропорции 70% и 30%).

Изменение схемы, по мнению г-на Жукова, «наиболее труднореализуемый вариант, так как для Думы будет крайне тяжело сокращать расходы, которые предусмотрены за счет первых 70 млрд рублей и расписаны в бюджете по статьям».

Налоговики уже внесли свой вклад в пополнение казны. Вопреки недавнему прогнозу Михаила Касьянова о недоборе доходов в январе МНС собрало 61 млрд рублей налогов при плане 57,7 млрд, перевыполнил задание и ГТК. В феврале уточненное Минфином задание для налоговиков составляет 59,8 млрд рублей, и скорее всего и оно будет перевыполнено.

Стабильная финансовая ситуация, позволяющая осуществить все выплаты Парижскому клубу, отменяет и срочность в заключении соглашения с МВФ, чья миссия приступила вчера к работе в Москве. Перед организационной встречей с главой миссии Жераром Беланже вице-премьер Алексей Кудрин заявил, что правительство хотело бы предложить Фонду рассмотреть программу сотрудничества не только на 2001-й, но и на 2002--2003 годы. Источник агентства Прайм-ТАСС сообщил, что российская сторона мотивировала такою постановку вопроса «сложной ситуацией с выплатой российских долгов в 2002--2003 гг.» и целесообразностью формировать экономическую программу «с учетом пиков долговых платежей, приходящихся на эти периоды». Разработка подобной программы (если МВФ согласится с российскими предложениями) потребует новых прогнозов экономической ситуации, их согласования и корректировки. Завершить все переговоры к 15 февраля, когда нынешняя миссия планирует покинуть Москву, просто нереально. И поскольку сроки не поджимают, Алексей Кудрин вчера сообщил, что для согласования денежно-кредитной политики и структурных мер на период до 2003 года понадобится еще один визит миссии Фонда в Москву.

Андрей ДЕНИСОВ