Время новостей
     N°20, 06 февраля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.02.2001
Ущерб от аварии подсчитают
Ленинградская область подает в суд на энергетиков
Правительство Ленинградской области намерено в судебном порядке потребовать от "Ленэнерго" возмещения убытков от аварии, случившейся в воскресенье. Напомним, что из-за выхода из строя трансформаторной подстанции в поселке Сертолово десятки населенных пунктов Карельского перешейка остались без света и тепла. В связи с этим вице-губернатор области Иван Григорьев заявил в понедельник: "После тщательного анализа происшедшего и подсчета убытков область предъявит "Ленэнерго" иск на возмещение ущерба".

Отключения энергоснабжения коснулись тогда и северо-западного Курортного района Петербурга, однако губернатор Яковлев никаких судов против энергомонополиста не замышляет.

Между тем значительный и еще не подсчитанный до конца ущерб понесла и сама компания "Ленэнерго", которой из-за аварии 4 февраля пришлось приостановить экспорт электроэнергии в Финляндию. Вчера поставки за рубеж были восстановлены, и в "Ленэнерго" рассчитывают, что вскоре соседняя страна получит недопоставленную ей мощность.

Как выяснилось, аварийная подстанция, из-за неполадок на которой без света осталась значительная часть Ленобласти, принадлежит военным, которые не вкладывали средств в ее ремонт. Компания "Ленэнерго" неоднократно просила отдать ей этот изношенный объект и выражала готовность финансировать его реконструкцию, необходимость в которой назрела уже давно. Однако военные не торопятся расставаться со своим имуществом. По некоторым данным, против передачи трансформаторной подстанции на баланс "Ленэнерго" выступают и власти поселка Сертолово. Они хотели бы создать на базе подстанции местное электросетевое предприятие, которое выполняло бы функции оптового перепродавца электроэнергии.

Виктор МАТВЕЕВ, Санкт-Петербург