Время новостей
     N°20, 06 февраля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.02.2001
Крепче за баранку держись, дипломат
Дело первого секретаря российского посольства в Оттаве Андрея Князева, в пьяном виде сбившего насмерть канадку Катрин Маклейн и спешно покинувшего Канаду, имело неприятное последствие для всех дипломатов: водить машину, будучи навеселе, они уже не смогут.

За минувший год по вине пьяных водителей в Канаде погибли 190 человек, но ни одно происшествие не вызывало такой реакции, как гибель Маклейн. Оказалось, что трагедии могло не быть, если бы не мягкость канадского МИДа к дипломатам-правонарушителям. Два года назад полиция уже дважды задерживала Князева за вождение в нетрезвом виде. Один раз на него надели наручники и продержали два часа в полицейском участке. Однако после протеста посольства канадский МИД не только принес нарушителю свои извинения, вернул права и снял все обвинения, но даже оплатил счет, предъявленный за вывоз его машины.

Это сообщение вызвало в палате общин канадского парламента резкую критику оппозиции. Министр иностранных дел Канады Джон Манли назначил расследование и пообещал, что в отношении пьяных дипломатов за рулем теперь будут приняты меры. Российские представительства в Канаде собрали всех своих сотрудников и строго предупредили, чтобы они ни в коем случае не пили, если намерены вести машину. Россия опасается провокаций, но и без всяких провокаций очевидно: после того, что произошло, пойманный за рулем подвыпивший дипломат скорее всего получит из канадского МИДа не извинение, а распоряжение покинуть страну.

Оттавская полиция жалуется, что иностранные дипломаты, пользуясь иммунитетом, совершают много правонарушений. Самое распространенное -- отказ платить штраф за стоянку автомобиля. Но бывают преступления и посерьезнее -- начиная с контрабанды и кончая торговлей наркотиками. Подобные вопросы канадский МИД тоже предпочитает решать тихо. В отношении нетрезвых водителей-дипломатов тактика вскоре может измениться. Водить машину в Канаде они уже не будут.

Евгений СОКОЛОВ, Монреаль