Время новостей
     N°19, 05 февраля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.02.2001
Неудовлетворенный ЛУКОЙЛ
Российская компания решила публично поругаться с BP
Между крупнейшей российской нефтяной компанией ЛУКОЙЛ и транснациональным нефтяным концерном BP пробежала черная кошка. ЛУКОЙЛ недоволен тем, что его акции попали в число активов, срочно распродаваемых концерном по всему миру.

Так, после продажи неделю назад 7% акций ЛУКОЙЛа за 657 млн долл. ВР в минувшую пятницу продала за 400 млн долл. всю свою долю (9,5%) в Казахстанской международной шельфовой компании (OKIOG), занимающейся разведкой нефти в казахстанском секторе Каспийского моря.

ЛУКОЙЛ потерял последнюю надежду договориться с ВР о стратегическим партнерстве и теперь, как ожидается, будет пытаться выкупить 46% акций ВР в совместном предприятии «Лукарко». Очевидно, что компании придется также искать нового западного партнера для раздела рисков в крупных проектах.

Перед началом этих переговоров ЛУКОЙЛ и ВР обменялись любезностями. «Мы не удовлетворены сделкой BP, -- заявил на прошлой неделе вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун, отвечающий за фондовый рынок. -- Они не согласовали с нами свои действия, не подождали, пока мы обнародуем финансовую отчетность ЛУКОЙЛа по международным стандартам, и продали значительный пакет акций по очень низкой цене, задав медвежий тон на рынке», -- пояснил причины неудовлетворенности представитель компании.

Котировки акций ЛУКОЙЛа за неделю упали почти на 15% главным образом из-за известий об экстренной продаже BP акций российской компании по текущим рыночным ценам. BP продала почти 3% акций за 237 млн долл. и еще 4% заложила под выпуск пятилетних облигаций на сумму 420 млн долл.

BP в настоящее время остро нуждается в «живых» деньгах. По всему миру идет распродажа имущества концерна, который стал слишком большим после объединения английской British Petroleum и американских Amoco и Arco. Объединение и смена имиджа обошлись BP в сотни миллионов долларов, которые теперь необходимо компенсировать.

Компания объявила о продаже 5 тыс. бензоколонок (из общего числа в 28 тыс.), четырех нефтеперерабатывающих заводов в США, а в Лондоне расстается с очень престижным комплексом недвижимости Berkeley Square в районе Мэйфэйр, оцениваемом в 300 млн фунтов стерлингов. BP владела этим комплексом зданий с 1967 года.

В самой BP отрицают стремление избавиться от акций ЛУКОЙЛа по дешевке ради быстрой выручки. «ЛУКОЙЛ пытается свалить на нас вину за падение котировок своих акций, хотя причина падения в том, что компания уже год не может предоставить правдивую информацию о себе, и это вызывает недовольство инвесторов», -- сказал газете "Время новостей" источник в компании.

Действительно, ЛУКОЙЛ обещал опубликовать результаты аудита своих финансов в международном стандарте GAAP за 1998--1999 годы еще в середине прошлого года, затем объявил о задержке до января 2001 года, что вызвало резкое падение котировок акций. На прошлой неделе г-н Федун заявил, что сроки публикации долгожданных отчетов переносятся на март.

«Нас гораздо больше волнует достоверная информация о ЛУКОЙЛе, чем известие о не очень выгодных условиях продажи акций компании», -- сказал газете «Время новостей» руководитель московского представительства крупного западного инвестиционного банка.

Неясно, впрочем, что мешало ВР подождать еще год, когда цена акций ЛУКОЙЛа, как ожидается, должна вырасти. Официально спешка объясняется требованием акционеров концерна.

В прошлом году ЛУКОЙЛ пытался привлечь ВР к участию в управлении компанией, что гарантировало бы интерес BP к крупным совместным проектам, но англичане, нахлебавшиеся уже горя с российской «Сиданко», отказались от новых авантюр в России. «Я недоволен тем, что от меня ушел крупный акционер», -- сказал газете «Время новостей» Леонид Федун.

Официально ВР заявляет о желании сохранить долю в «Лукарко», однако точно так же весь прошлый год ее представители твердили о намерении сохранить долю в ЛУКОЙЛе. Так что завершение развода ВР с ЛУКОЙЛом не станет сюрпризом. Вопрос только в цене.

Олег ЧЕРНИЦКИЙ